Имею ли я и моя жена право на поучение субсидии на приобретение жилья?
Имеете право на субсидию, если нуждаетесь в улучшении жилищных условий.
Никакой информации для вывода о нуждаемости вы не предоставили, поэтому точный ответ вам никто не даст.
На основании п.5 Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, утв. Приказом Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510, жилищная субсидия предоставляется военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей по очередности в соответствии с датой принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, а в случае если указанные даты совпадают, определение очередности осуществляется исходя из наибольшей общей продолжительности военной службы военнослужащего на дату принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.
Да, имеете право на получение субсидии на основании ст 15 ФЗ РФ о статусе военнослужащих. 5 лет со дня продажи жилья давно прошло.
Да, вы и ваша жена можете иметь право на получение субсидии на приобретение жилья, если вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий. Однако для более точного ответа важно учитывать несколько факторов.
Согласно пункту 5 Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510:
- Жилищная субсидия предоставляется военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей по очередности на основании учета нуждаемости в жилом помещении.
- Для получения субсидии необходимо быть на учете как нуждающийся в жилом помещении, что требует подтверждения наличия нехватки жилой площади по установленным стандартам.
встал на учет нуждающегося в улучшении жилищных условий после 2010 года
Ирина, уважаемая!
В соответствии с Порядком предоставления субсидии из республиканского бюджета бюджетам муниципальных образований Республики Калмыкия на стимулирование программ развития жилищного строительства Республики Калмыкия в рамках регионального проекта "Жилье в Республике Калмыкия", входящим в состав Государственной программы Республики Калмыкия "Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Республики Калмыкия" утвержденной постановлением Правительства Республики Калмыкия от 29 декабря 2018 г. N 42 Вашей семье может быть предоставлена бюджетная субсидия на улучшение жилищных условий
Основное условие для этого указано в ст. 7. Получатели государственной социальной помощи Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О государственной социальной помощи"
Прочитайте внимательно!
Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".
Учет доходов и расходов для определения среднедушевого дохода семьи для признания ее малоимущей производится в соответствии со ст.2 Федерального закона "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ исходя из сведений о составе семьи, доходах членов семьи принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.
Спасибо всем за ответы. Вопрос снят.