Челябинск, 03.12.2024, 19:23

Органы опеки

Вопрос №24323666 из г. Челябинск
опубликован 03.12.2024, 19:23
Сегодня коллектор услышала то что плачеи ребёнок и говорит опека знает что у вас не хватка денег, говорю нет, говорит завтра ждите приедут, я говорю назовите сумму долга и компания, она хамит сказала не буду называть. Могут ли забрать ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Никто у Вас ребёнка не заберёт!

На Вас просто оказывают психологическое давление!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽  Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.12.2024, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

При наличии оснований могут.

03.12.2024, 19:23

Здравствуйте!

Вас пугают коллекторы. Они будут оказывать на вас давление пока вы не погасите долг или не пройдете процедуру банкротства.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

03.12.2024, 19:25

Сначало пришло вот такое сообщение, я перезвонила и началось я ни чего не буду вам говорить и т д

03.12.2024, 19:32
Прикреплённые файлы:

По вам работают коллекторы. Это стандартная практика.

В личные сообщения Вам написал.

03.12.2024, 19:34

Они могут не приехать? Просто запугивание

03.12.2024, 19:35

Добрый вечер!

Они воздействую на Вас психологическими методами.

Основании у них для обращений в органы опеки нет.

Коллекторы в своей работе обязаны руководствоваться законом.

И что же это за коллектор, который не называет сумму долга, того кому должны и т.д.

03.12.2024, 19:48

Я её спросила и давай хамить она и бросила трубку

03.12.2024, 19:49