Москва, 03.12.2024, 19:31

1/15 Квартиры, вопрос про пост. Регистрацию. Москва

Вопрос №24323684 из г. Москва
опубликован 03.12.2024, 19:31
Здравствуйте, такая ситуация, жили в квартире тещи с женой и двумя детьми (48 кв м, 3 комнатная кв), мы в одной комнате с женой и двумя детьми, в соседней сестра жены с ребенком (ее ребенок не зарег. Тут) и в третьей комнате теща. Я там не зарегестрирован, у меня временная по другому адресу в этом же городе. Супруга умерла, я вступил в наследство, мне достается 1/15 этой квартиры, у тещи 1/3, у сестры жены 1/5, у одной из дочерей моих уже была 1/5 тоже, младшей дочери достанется тоже достанется 1/15. Дети там зарегестрированы с рождения, просто у младшей не было доли. Главный вопрос, нотариус мне говорит, что я не смогу там зарегестрироваться, т.к доля всего лишь 1/15,и мне нужно будет согласие остальных собственников. Правда ли это? Разве это считается маленькой долей? То что дети и я там по факту живем, роли не играет? Да, сестра жены, никогда не хотела, что бы я там регестрировался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно, право собственности на жильё не абсолютно, когда такая малая доля, но, если бы Вы просто купили такую маленькую долю и стали бы регистрироваться, тогда да, возникли бы вопросы и отказ мог бы быть..

А так как, Вы жили в квартире, там доли Ваших детей, то с регистрацией не должно быть проблем.

Согласно ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вы собственник доли, имеете право зарегистрироваться.

Согласно п. 16 постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение - выписку из ЕГРН о праве собственности.

03.12.2024, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

По суду зарегистрируетесь - иск подадите - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ, если есть дети несовершеннолетние и нет иного жилья у Вас с ними.

03.12.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:

Нет пока никаких оснований обращаться в суд, тратить деньги и время.

03.12.2024, 19:36

Да , дети 10 и 16 лет

03.12.2024, 19:38

Иного жилья нет действительно, и дети до18 . Спасибо

03.12.2024, 20:11

Нотариус неправильно говорит. Собственник имеет безусловное право регистрации независимо от размера доли ( ст 209 ГК РФ). Идите в мфц со свидетельством о праве на наследство и спокойно регистрируйтесь. Слова вам никто не скажет против.

03.12.2024, 19:34
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Нотариус в данном случае заблуждается.

По всей видимости, нотариус имеете в виду так называемую "микродолю".

Согласно ч. 1.1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ:

1.1. Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением правил, предусмотренных настоящей частью, являются ничтожными...

Но только нотариус упускает из виду, что у данной нормы есть продолжение:

Положения настоящей части не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений.

Так что поскольку 1/15 долю Вы унаследовали, то к Вам положения этой части 1.1. статьи 30 ЖК РФ не применяются, и Вы вправе в числе прочего зарегистрироваться в данной квартире по месту жительства (прописаться) без согласия других сособственников.

03.12.2024, 19:39
Оценка автора вопроса:

Бред полный, при любой доли можно оформить регистрацию.

Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением правил, предусмотренных настоящей частью, являются ничтожными.

Обращайтесь в отдел ГУВМ МВД и оформляйте регистрацию без проблем.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

03.12.2024, 20:03

Здравствуйте!

Право на регистрацию по месту жительства (прописку) имеет любой собственник жилого помещения, независимо от размера его доли. Это право вытекает из права собственности, и для его реализации не требуется согласие других собственников.

Так, ч. 1.1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ ограничивает возможность создания "микродолей" в результате сделок. Однако это ограничение не распространяется на случаи, когда доля возникает в результате наследования. Таким образом, ваша доля в 1/15, полученная по наследству, не подпадает под это ограничение.

Поскольку ваши дети зарегистрированы в этой квартире с рождения, это также подтверждает их право на проживание и регистрацию в данном жилом помещении.

-----------

Полагаю, нотариус, вероятно, ошибается в своей интерпретации закона. Вы имеете полное право зарегистрироваться в квартире, где у вас есть доля, без согласия других собственников.

С уважением!

03.12.2024, 20:12

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Вообще у вас странный нотариус, если говорить честно...

2)так как в данном случае следует обратиться к ст. 30 Жилищного кодекса РФ:

1.1. Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением правил, предусмотренных настоящей частью, являются ничтожными...

Положения настоящей части не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений.

2)так как у вас именно наследство, то вы имеете полное право зарегистрироваться в данной квартире без каких либо проблем и уже тем более согласия остальных собственников.

3)Спокойно идете и подаете документы на регистрацию...

03.12.2024, 20:13