Для получения пособия по уходу за ребенком 1,5-3 года нужна пост регистрация, или договор найма жилья.
Уважаемый Роман,
пособие по уходу за ребенком выплачивается до момента исполнения ребенку 1,5 лет. Выплачивается оно по месту РАБОТЫ (службы, учебы) за счет средств ФСС лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, подлежащему обязательному социальному страхованию и находящемуся в ОТПУСКЕ по уходу за ребенком (как правило - это мать, но такой отпуск может взять и отец, и бабушка, и дедушка и др. родственник, который будет осуществлять уход, а мать будет работать) ст. 13-15 ФЗ №81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Для неработающих матерей - в районном управлении социальной защиты населения (РУСЗН) по месту жительства. Если мать не работает, то пособие должна получать она в РУСЗН. Другой родственник не может.
С уважением,
Доникова М.