Уфа, 03.12.2024, 19:44

Потом в квартире

Вопрос №24323718 из г. Уфа
опубликован 03.12.2024, 19:44
Добрый вечер господа юристы! Все документы и акты прикреплю ниже! Получил ключи от новой квартиры. (Значит дом на гарантии) Начал делать ремонт в квартире. Демонтировал сам радиаторы вместе с запорной арматурой (вентили ниже радиатора). Перед этим закрыл распределительный кран, на квартиру, находящийся в коридоре. Далее увидел объявление, что планируется запуск отопления. Увидев эту новость, Я предупредил УК, о том что демонтировал радиаторы. Они сказали, что распределительный кран закрыт, значит все оккей. Далее произошел потоп, соседей тоже затопило. Оказалось что распределительный кран, (запорная арматура не перекрывает подачу жидкости) Общий ущерб примерно на 500 тысяч. Что делать? Оплатить и устранить самому или подавать в суд? Претензию написал застройщику, спустя 2 месяца он ответил. (прикреплю документ). В ответе застройщик не упомянул, что запорная арматура на коллекторе не в рабочем состоянии. А только ссылается, что я демонтировал радиаторы вместе с краном. Вопрос: стоит ли писать еще одну претензию, что бы хотя бы возместили часть ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бесполезно. Вы на свой страх, и риск взялись за работу по замене батарей отопления. Вы не пишите, есть у Вас свидетельство сантехника, и имеете ли Вы право на проведение таких работ. Подозреваю, что нет. Только Вы виновны в произошедшем, и свалить свою вину на застройщика не получится. Вам придётся возместить весь причинённый Вами ущерб. Суд не будет на Вашей стороне.

03.12.2024, 19:55
Оценка автора вопроса:

Это пустой вариант, не стоит тратить время.

03.12.2024, 20:16

Спасибо за ответ!

А то что запорная арматура установленная застройщиком, не в рабочем состоянии. За этот факт не несет ответственность застройщик?

03.12.2024, 20:47

Обращайтесь с претензией к застройщику.

03.12.2024, 19:47

Ничего не стоит писать, возместить ущерб вам придётся, суд не встанет на вашу сторону, а дополнительно ещё и судебные издержки и расходы выплатите

03.12.2024, 19:47

Прикрепляю акт, что запорная арматура установленная от застройщика не в рабочем состоянии

03.12.2024, 20:26
Прикреплённые файлы:

Ответ юриста Кабишева А. А. прочтите.

03.12.2024, 20:32

Конечно подавать в суд на застройщика. УК - третье лицо. Одной претензии вполне достаточно, далее в суде выясняйте отношения

04.12.2024, 09:58

Добрый день!

Вам всё равно придётся платить ущерб по судебному решению, либо добровольно.

От этих претензий толку нет.

Если у Вас есть страхование недвижимости, то воспользуйтесь ею.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.12.2024, 09:05