Юрист предлагает подать в суд на признание сделки между банком и коллекторским агентством недействительной. Что это значит для моего долга и стоит ли мне верить юристу?
У меня долг был перед банком 100 тыс руб. Этот долг банк продал коллекторскому агенству. Банк выдал мне бумагу, что я ему ничего не должна, а долгжа новому кредитору коллекторскому агенству. Я обратилась к юристу, антиколлекторское агентсво. Юрист на протяжении полугода Пытался с ними договориться о снижении суммы долга, но так и не смог. Теперь он хочет подавать в суд что бы признать, что сделка между банком и коллект. Агенством не действительна. Если суд признает ее не действительной, должна ли я что-то буду банку? И возможно ли что суд признает ее не действительной? Стоит ли верить этому юристу?
Не стоит верить ни юристу, ни коллекторам.
Не стоит и платить коллекторам просто так, они будут доить Вас всю оставшуюся жзнь.
Пусть коллекторское агентство подает на Вас в суд, в суде вы попросите применить статью 333 ГК РФ, скажете, что неустойка несоразмерна, и пени со штрафами будут значительно уменьшены.
Здравствуйте. Никакой суд Вам не нужен, это нечестный юрист хочет создать себе работу, чтобы получить с Вас деньги. Посмотрите договор, может уже срок давности вышел.
Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:
1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.
2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).
3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.
4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами
(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.
Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов
и суммой ожидаемого уменьшения долга.