LSN Messenger
Симферополь, 03.12.2024, 21:50

Могу ли я установить камеры видеонаблюдения для охраны данного имущества без согласия бывшей супруги?

Вопрос №24323934 из г. Симферополь
опубликован 03.12.2024, 21:50
В частном доме где живёт бывшая жена в гараже стоит автомобиль, который я пока ещё не могу забрать. В данном доме мы прописаны оба, но я проживаю рядом в 100 метрах. Могу ли я установить камеры видеонаблюдения для охраны данного имущества без согласия бывшей супруги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете установить, а она может демонтировать или требовать демонтажа в судебном порядке.Вообще согласно ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Вы должны ее согласия спросить ,а она его естественное не предоставит

03.12.2024, 22:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Установка камер которые будут смотреть на улицу перед воротами гараже, то-же требует согласия. Это территория за пределами нашего участка.

04.12.2024, 12:29

Тогда не требует ее согласия ,а согласия Муниципалитета ,если эта территория ему принадлежит.

04.12.2024, 12:51