Как правильно действовать, если руководитель в шейпинг-зале хочет установить камеры видеонаблюдения для контроля работы без моего согласия?

Вопрос №13685287 из г. Пенза
опубликован 04.01.2018, 22:12
Здравствуйте. Я работаю в шейпинг-зале, руководитель хочет установить камеры видеонаблюдения, чтобы контролировать мою работу. Я не согласна. Как мне правильно поступить в этой ситуации, согласие на обработку персональных данных, скорее всего подписывала, уже давно, точно не помню. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваш работодатель вправе установить видеонаблюдение для контроля за работой своих работников, а также в целях обеспечения сохранности имущества, здоровья и жизни посетителей. Вашего согласия на установку камер не требуется. Но вас должны уведомить за два месяца и если вы не согласны работать в новых условиях, то могут уволить.

04.01.2018, 22:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А как же Ст. 24 Конституции РФ:

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

04.01.2018, 22:57

Выполнение вами работы не является вашей частной жизнью, тем более, что вы оказываете услуги потребителям. В некоторых организациях (особенно в госсекторе) нормативными актами наоборот введена обязательность ведения записей (предоставление госуслуг, например).

Нельзя ставить камеры в раздевалках, туалетах, но не на рабочем месте. Если вы на рабочем месте переодеваетесь / раздеваетесь догола или это делают ваши посетители - тогда другое дело, такие моменты не должны записываться.

Есть разъяснение Роскомнадзора по этому поводу.

Кроме того, видеонаблюдение может осуществляться и без записи и хранения записей.

Оно не должно быть скрытым, т.е. камеры должны быть видны и должно быть предупреждение.

04.01.2018, 23:08