Москва, 03.12.2024, 22:42

Меня признали потерпевшим, что делать?

Вопрос №24324024 из г. Москва
опубликован 03.12.2024, 22:42
Юридическое ООО, которое считают мошенниками-их там человек 20-нагрела меня на круглую сумму. Нашли ещё полсотни потерпевших. Берут показания. Название ООО не указываю, чтобы не разглашать тайну следствия. Следователи настроены серьёзно и обещают, что потерпевшие получат, пропорционально ущербу. Но я что-то сомневаюсь. Уже и гражданский суд мне присудил, и приставы искали-не нашли, и в Альфа банке на их счёте ноль. Посоветуйте. Как я себя должен вести, может быть надо не упустить момент и что-то куда-то подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам стоит дождаться завершения предварительной проверки со стороны следственных органов. Если следователи настроены серьезно, это может привести к возбуждению уголовного дела и, возможно, к последующим действиям по изъятию имущества у мошенников.

- Продолжайте собирать и хранить документы и доказательства, подтверждающие ваш ущерб (чеки, договоры, переписка, свидетельства других потерпевших и т. д.). Это может использоваться не только в уголовном деле, но и в гражданских исках.

- Будьте активным в коммуникации с следственными органами, если станет новая информация или появятся дополнительные доказательства, сообщайте следователям.

- Если следствие затянется, вы можете подать жалобу на действия (или бездействие) органов предварительного следствия через прокуратуру в порядке ст. 141 УПК РФ. Не стесняйтесь выражать свои сомнения и требовать информации о ходе дела.

- Вы также можете действовать в гражданском суде для получения компенсации. Если у вас уже есть решение гражданского суда, возможно, имеет смысл обратиться за его исполнением через судебных приставов.

- В соответствии со ст. 159 УК РФ «Мошенничество», если будет установлено, что действия сотрудников ООО являются мошенническими, вы можете рассчитывать на возмещение ущерба.

- Если следствие установит их вину и будет предъявлено обвинение, работайте с адвокатом для ориентирования по возможным действиям по возмещению убытков.

Скорее всего, следственные органы уведомят вас о ходе расследования и процессе. Закон требует информирования потерпевших об основных действиях процессуальных (ст. 144 УПК РФ).

04.12.2024, 08:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Владимир Иванович! Если на счетах ничего не нашли, то значит деньги выведены из правового поля. Если будет доказан факт мошенничества (ст.159 УК РФ), то исковые заявления (ст.131-132 ГПК РФ) подавайте для взыскания с виновных лиц, совершивших в отношении Вас преступление. А можно это сделать и в рамках уголовного судопроизводства, выступив в качестве гражданского истца (ст.44 УПК РФ). Ну и не забудьте применить меры обеспечения иска в отношении имущества ответчиков, чтобы было за счет чего исполнять решение суда.

03.12.2024, 22:48
Оценка автора вопроса:

Я на них подал в суд в тот же год и получил решение в свою пользу (по защите прав потребителей), следователи сделали для уголовного дела копию решения. Этого достаточно?

03.12.2024, 22:55

Чтобы взыскать с физических лиц-мошенников нет, если на счетах ООО нет денег, а также нет имущества, на которое можно было бы обратить взыскание.

03.12.2024, 22:58
Оценка автора вопроса:

Уважаемый г-н Садыков! Ваш ответ похож на телеграмму, отправитель которой старался сэкономить на словах, я не понимаю её смысла. Извините и не обижайтесь.

03.12.2024, 23:04

Этого не достаточно. Нужно, чтобы у ответчика были деньги на счетах. Нет денег - значит нечего будет взыскивать.

05.12.2024, 17:13

Да я думаю, они опытные в своих делах: всё распихали, распродали, раздарили. Осталось единственное жильё с голыми стенами.

03.12.2024, 22:59

В таком случае статья 446 ГПК РФ защищает от реализации единственное жилье при их жизни. Но они ведь не вечные...

03.12.2024, 23:05

Я думаю, их будут рассматривать не как ООО, а ка преступников, объединившихся в группу

03.12.2024, 23:07

Ждите окончания проверки.

Если надо, их найдут.

Проблем в другом: наличие денег на счетах.

Если ничего нет, тогда увы.

Вас обязательно уведомят о любых действиях.

Сейчас должен идти сбор доказательной базы.

Пока ждите известий из полиции.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

03.12.2024, 23:46

Уважаемый Владимир Иванович, здравствуйте!

Увы, если на счетах ничего нет, то маловероятно, что фактически деньги Вам вернут. Таких шарашкиных контор предостаточно, реальных юристов надо искать по реальным отзывам, а не «нарисованным»

_____

Как я поняла, возбуждено уголовное дело по мошенничеству, согласно статьи 159 УК РФ. Вы скорее всего заявите гражданский иск, в рамках уголовного дела

_____

Сотрудничайте со следствием.

Удачи Вам!

04.12.2024, 09:26

В судебном разбирательстве по обвинению этих лиц в мошенничестве вы будете иметь право заявить гражданский иск в уголовном деле и взыскать непосредственно с самих физических лиц виновных ущерб, даже несмотря на то, что у вас есть удовлетворённые иски к юрлицу.

Согласно статье 42 УПК РФ, Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

04.12.2024, 11:22

Самое правильное - тщательно изучите свои права, которые изложены в статье 42 УПК РФ, и используйте их в полном объеме.

Особое внимание обратите на следственные действия, направленные на обеспечение возмещения ущерба (арест имущества, принадлежащего мошенникам и аффилированным лицам).

04.12.2024, 21:28