Пользователь 9111.ru
Шелехов, 26.12.2018, 04:53

Могут ли быть признаны потерпевшими жена и родители убитого? Если да, то как признать потерпевшими родителей?

Вопрос №15036832 из г. Шелехов
опубликован 26.12.2018, 04:53
Могут ли быть признаны потерпевшими жена и родители убитого? Если да, то как признать потерпевшими родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч. 8 ст. 42 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, пострадавшего от преступления, права потерпевшего переходят к одному из близких родственников погибшего. И близких лиц согласно п. 4 ст. 5 УПК РФ близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Перечень ограниченный и расширительному толкованию не подлежит.

26.12.2018, 04:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Жену признали потерпевшей, как признать родителей?

26.12.2018, 05:00

Они должны составить заявления на признания их потерпевшими по уголовному делу и направляется следователю для приобщения к материалам уголовного дела.

26.12.2018, 05:02