Могут ли быть признаны потерпевшими жена и родители убитого? Если да, то как признать потерпевшими родителей?
Ч. 8 ст. 42 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, пострадавшего от преступления, права потерпевшего переходят к одному из близких родственников погибшего. И близких лиц согласно п. 4 ст. 5 УПК РФ близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Перечень ограниченный и расширительному толкованию не подлежит.
Жену признали потерпевшей, как признать родителей?
Они должны составить заявления на признания их потерпевшими по уголовному делу и направляется следователю для приобщения к материалам уголовного дела.