Челябинск, 04.12.2024, 00:49

Доля в квартире

Вопрос №24324168 из г. Челябинск
опубликован 04.12.2024, 00:49
Здравствуйте, квартира была приватизирована на троих людей (я, брат и отец) у каждого 1/3. Брат умер, куда нужно обратиться, чтоб переоформить его долю на меня или отца. Заранее спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Отцу следует обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти сына

04.12.2024, 00:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а если прошло уже 5 лет, тогда куда?

04.12.2024, 00:59

Тоже к нотариусу, отец фактически принял наследство

04.12.2024, 01:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В не являетесь наследником первой очереди, ст.1142 ГК. Если не было завещания (и нет других близких родственников), доля перейдет к отцу.

Обратиться надо к нотариусу.

04.12.2024, 00:51

То есть по идее можно никуда не обращаться, доля автоматически будет отца?

04.12.2024, 00:53

Ее всё равно придется узаконивать (иначе ни продать, ни т.п.). При пропуске срока - потребуется это делать через суд.

04.12.2024, 00:57

Прошло 5 лет уже сл дня смерти

04.12.2024, 00:58

Если вам не нужно документы сейчас , можете хоть через 10 лет их оформить

04.12.2024, 10:39

Всё верно вот только не будет документов у отца о собственности и потом возможно придётся по суду это делать.

04.12.2024, 10:39

К нотариусу, принимать наследство.

04.12.2024, 03:58

К нотариусу

04.12.2024, 10:38