Имею ли я право, фотографировать своих одноклассников в школе, т.к.это общественное место, по СТ.ГК РФ я имею право это делать.
Фотографировать - да. Обнародовать - нет.
Позиция Верховного Суда России:
43. Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети "Интернет".
За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети "Интернет", и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.
Вместе с тем, обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети "Интернет" могут свидетельствовать о выражении таким лицом согласия на дальнейшее использование данного изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
Ошибка в заголовке.
По Ст. 152.1 ГК РФ.
Использование в личных целях фотографий возможно. Отчислить по данному основанию точно не могут, но могут другое использовать, все зависит от вас, учителя и от распорядка, утверждённого приказом руководителя учебной организации.