Иркутск, 04.12.2024, 08:44

Добрый день! Не заметил ступеньку на АЗС, споткнулся, сломал ногу по итогу. Могу на АЗС подать в суд?

Вопрос №24324507 из г. Иркутск
опубликован 04.12.2024, 08:44
Добрый день! Не заметил ступеньку на АЗС, споткнулся, сломал ногу по итогу. Могу на АЗС подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое право у вас имеется

04.12.2024, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В суд подать можете, но сильно вряд-ли выиграете. Разве что ступенька коварная (что нужно доказать), и не было предупреждающей надписи. И доказать, что вы действительно там ногу сломали.

04.12.2024, 08:48

Если вы сломали ногу, получили сотрясение мозга или любой другой значительный вред здоровью на территории коммерческого предприятия, вы имеете полное право на компенсацию.

04.12.2024, 08:49

В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 года № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», утверждена статья 1064 ГК РФ, устанавливающая презумпцию вины ответчика. Она предполагает, что бизнесмен обязан сам доказать свою невиновность.

04.12.2024, 08:50

Имеете право взыскать с АЗС материальный и моральный вред.

04.12.2024, 08:53

Если Вы вызывали на место происшествия полицию, и скорую помощь, то можно.

04.12.2024, 08:53

Если есть вина АЗС, нарушения архитектурных норм, причинно-следственная связь, доказательства...

04.12.2024, 08:59

Здравствуйте. Можно попробовать.

04.12.2024, 09:07

Только в случае, если ступенька сделана с нарушением СНиП

04.12.2024, 09:20