LSN Messenger
Сочи, 04.12.2024, 11:28

Инсульт на службе

Вопрос №24324820 из г. Краснодар
опубликован 04.12.2024, 11:28
Здравствуйте, дело было так: 22 ноября у меня случился на работе (на службе) инсульт, проявлялось это головокружением, тонельным зрением, перед глазами были мушки, зайчики, блики и всякие фигурки детали, жудко болел затылок и голова. Полежав, приняв обезболивающее, мне чуть стало легче, все произошло во второй половине дня. Выходные я провел дома в положении лёжа, а у понедельник дополз до невролога, описав ему все симптомы он сказал показаний нет к больничному и МРТ головы. Назначил на четверг узи сосудов шеи... Я же стал сам искать причину своего состояния и у среду на мрт мне показало, что у меня там 3 микроинсльта разом... Я обратился уже в больницу и меня сразу госпитализировали. Вопрос такой, в ведомстве один невролог, лечиться после больницы и наблюдаться у него я не хочу и хочу разобраться с этой ситуацией и что я могу сейчас сделать и потребовать от военной поликлиники?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать можете надлежащего лечения.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Жаловаться вправе в прокуратуру и в суд

Согласно статье 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Срок рассмотрения жалоб прокурором составляет до 30 дней (но может быть продлен до 60 дней).

04.12.2024, 11:29
Оценка автора вопроса:

Вы военный?: Тогда Вам в помощь ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Жаловаться вправе в прокуратуру и в суд

04.12.2024, 11:39
Оценка автора вопроса:

ы военный?: Тогда Вам в помощь ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Жаловаться вправе в прокуратуру и в суд

04.12.2024, 11:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Андрей

Согласно закону Об основах охраны здоровья граждан № 323-ФЗ, пациент имеет право выбора медицинской организации и врача (ч. 1 статьи 21). Вы можете написать заявление на имя главного врача поликлиники с просьбой предоставить вам другого специалиста для дальнейшего лечения и наблюдения.

Если вы считаете, что медицинская помощь была оказана ненадлежащим образом, вы можете подать жалобу. Жалоба подается либо главврачу, либо в Росздравнадзор. В жалобе нужно подробно описать ситуацию, указать дату обращения к врачу, перечислить симптомы и результаты обследования, а также указать, что врач не назначил необходимые исследования и лечение.

Если у вас есть основания полагать, что действия врача привели к ухудшению вашего здоровья, вы можете обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую вам полис ОМС. Страховые компании проводят экспертизу качества медицинской помощи и могут привлечь врача к ответственности (Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" N 326-ФЗ от 29 ноября 2010 года, ст. 41).

Также вы можете добиться компенсации морального вреда или возмещения убытков, связанных с некачественным медицинским обслуживанием, можете обратиться в суд. Для этого потребуется собрать все медицинские документы, заключения экспертов и другие доказательства, подтверждающие вашу позицию.

04.12.2024, 11:40

Я являюсь военнослужащим

04.12.2024, 11:53
Это лучший ответ

После больницы получите выписной эпикриз своей болезни. Покажите результат МРТ и заключение этому неврологу, и попросите его дать письменное заключение на вашу болезнь и дать объяснение, почему изначально невролог не определил у вас 3 микроинсульта. И попросите все ваши документы внести в базу компьютера.

Потом, если вы будете не довольны заключением невролога, напишите в 2-х экз. жалобу (входящий проставьте) на имя главного врача поликлиники и укажите некомпетентность невролога на должности врача. В жалобе попросите дать вам письменный ответ в течение 10 дней.

Далее будет видно по обстоятельствам. Напишите потом ещё об этом.

Дальнейшие действия могут быть согласно статье 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

04.12.2024, 12:00

Добрый вечер, Андрей.

1)В соответствии со ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

2)то есть, сейчас по факту, вам необходимо подать рапорт на прохождения лечения в ином месте, так как врач не квалифицированный, не установил диагноз, и так далее.

3)В случае отказа, вам необходимо будет обратиться с жалобой в прокуратуру, МО, а так же в суд, если не будет реакции в вышесказанных структурах.

04.12.2024, 12:05