Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право колледж требовать с меня доплату после того как я оплатила за второй семестр?
Здравствуйте.
В соответствии с частью 3 статьи 54 Закона об образовании увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости платных образовательных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.
Документом, подтверждающим указанную корректировку стоимости в договоре, является дополнительное соглашение.
Включение в договор об образовании условий, допускающих увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора свыше уровня инфляции, образует состав административного нарушения, предусмотренного пунктом 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем заключение со студентом дополнительных соглашений о повышении стоимости обучения на сумму, превышающую уровень инфляции, недопустимо.
Минобрнауки России от 19.05.2023 N МН-18/824-АО
"Об установлении стоимости платных образовательных услуг"
Я уже заплатила за Следующий семестр, о они говорят что цена будет повышена и отправят мне доп соглашение чтобы я подписала и доплатила
Вопрос в том должна ли я доплатить если за следующий семестр уже оплатила до того как они мне сказали про повышение?
Может, если плата за обучение в этом году в связи инфляцией не повышалась.
Добрый день. Необходимо изучать условия договора заключенного между вами и учебным заведением.