LSN Messenger
Москва, 04.12.2024, 12:16

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право колледж требовать с меня доплату после того как я оплатила за второй семестр?

Вопрос №24324864 из г. Москва
опубликован 04.12.2024, 12:16
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право колледж требовать с меня доплату после того как я оплатила за второй семестр? Вот такое сообщение мне отправили: Добрый день, оплата поступила. Но возможно с 01.01.25 года стоимость измениться о чем всех студентов уведомит учебный отдел отправят доп. соглашения так же будет информация на сайте. И поэтому вам вероятно необходимо будет доплатить
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии с частью 3 статьи 54 Закона об образовании увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости платных образовательных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Документом, подтверждающим указанную корректировку стоимости в договоре, является дополнительное соглашение.

Включение в договор об образовании условий, допускающих увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора свыше уровня инфляции, образует состав административного нарушения, предусмотренного пунктом 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем заключение со студентом дополнительных соглашений о повышении стоимости обучения на сумму, превышающую уровень инфляции, недопустимо.

Минобрнауки России от 19.05.2023 N МН-18/824-АО

"Об установлении стоимости платных образовательных услуг"

04.12.2024, 13:51

Я уже заплатила за Следующий семестр, о они говорят что цена будет повышена и отправят мне доп соглашение чтобы я подписала и доплатила

Вопрос в том должна ли я доплатить если за следующий семестр уже оплатила до того как они мне сказали про повышение?

04.12.2024, 13:57

Может, если плата за обучение в этом году в связи инфляцией не повышалась.

04.12.2024, 16:11

Добрый день. Необходимо изучать условия договора заключенного между вами и учебным заведением.

04.12.2024, 12:23