Пособие по беременности на раннем сроке

Здравствуйте, я хотела бы узнать на счёт пособий по беременности для женщин вставших на учёт на раннем сроке. Подала заявление на госуслугах жду решение, могут ли мне отказать если я работаю официально, ни раз слышала что многих из-за этого отказывают
Лучший ответ

Евгения,

С 1 июля 2021 года беременные женщины, которые встали на учёт до 12 недель беременности и находятся в сложной финансовой ситуации, могут подать заявление для назначения ежемесячного пособия. Его можно получать до месяца родов включительно. Размер ежемесячного пособия — 50% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Постановление Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037 (ред. от 17.02.2022) "Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на...

II. Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности

II. Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет

в медицинской организации в ранние сроки беременности

33. В соответствии со статьей 9 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, имеют женщины в случае, если срок их беременности составляет 6 и более недель, они встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель) и размер среднедушевого дохода их семей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту их жительства (пребывания) или фактического проживания, установленную в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.

34. Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, назначается в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, установленной в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.

35. Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается на основании представляемых в Пенсионный фонд Российской Федерации в электронной форме Фондом социального страхования Российской Федерации сведений о дате и сроке постановки на учет, а также о факте прерывания беременности, рождения ребенка, на основании сведений, содержащихся в электронном родовом сертификате.

36. В случае поступления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о назначении пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, Пенсионный фонд Российской Федерации посредством межведомственного электронного взаимодействия формирует и направляет в Фонд социального страхования Российской Федерации запрос с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), СНИЛС заявителя, а также наименования и адреса медицинской организации, в которой произведена постановка заявителя на учет в ранние сроки беременности.

37. На основании поступившего запроса Фондом социального страхования Российской Федерации в срок не позднее 5 рабочих дней подготавливается и направляется ответ в Пенсионный фонд Российской Федерации с указанием следующей информации:

а) факт постановки заявителя на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;

б) дата постановки заявителя на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;

в) срок беременности заявителя на момент постановки на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;

г) срок предполагаемой даты родов.

38. В случае отсутствия у Фонда социального страхования Российской Федерации сведений, указанных в пункте 37 настоящих Правил, а также сведений о медицинской организации, заключившей с Фондом социального страхования Российской Федерации договор об оплате услуг, оказанных женщине в период беременности в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 г. N 1233 "О порядке финансового обеспечения расходов на оплату медицинским организациям услуг, оказанных женщинам в период беременности (услуг по оказанию медицинской помощи и по оказанию правовой, психологической и медико-социальной помощи), услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также услуг по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни", территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации направляет запрос, в том числе в электронной форме, в медицинскую организацию, указанную в заявлении, о наличии сведений, предусмотренных пунктом 37 настоящих Правил, а также при необходимости о наличии сведений о посещении женщиной медицинской организации, родоразрешении, прерывании беременности.

Заявитель имеет право представить документы (сведения), подтверждающие факт постановки на учет, дату и срок постановки на учет в медицинской организации, в том числе о факте прерывания беременности, рождения ребенка, а также сведения о посещениях медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в период беременности, в сроки, указанные в пункте 42 настоящих Правил, при личном посещении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания.

39. Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, назначается при обращении женщины после наступления 12 недель беременности и выплачивается за период, начиная с месяца постановки на учет в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недель беременности, до месяца родов или прерывания беременности включительно.

Если прерывание беременности произошло до наступления срока беременности - 12 недель, выплата пособия не осуществляется.

Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, выплачивается за полный месяц независимо от срока наступления 6 недель беременности в конкретном месяце или даты обращения за назначением указанного пособия, а также за полный месяц, включая месяц родов или прерывания беременности.

(п. 39 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.01.2022 N 68)

(см. текст в предыдущей редакции)

40. В случае принятия решения о назначении женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, ежемесячного пособия Пенсионный фонд Российской Федерации уведомляет о принятом решении Фонд социального страхования Российской Федерации для представления в последующем в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с настоящими Правилами информации о посещении женщиной медицинской организации, родоразрешении, прерывании беременности.

41. В случае поступления в Пенсионный фонд Российской Федерации информации из Фонда социального страхования Российской Федерации о прерывании беременности женщины до наступления 12 недель беременности территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации отменяет ранее принятое решение о назначении ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности.

42. Выплата ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, осуществляется при представлении в электронной форме Фондом социального страхования Российской Федерации информации о посещениях женщиной медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в период беременности, в сроки 10 - 14 недель, 18 - 22 недели и 30 - 32 недели на основании сведений, содержащихся в электронном родовом сертификате.

43. В случае непоступления из Фонда социального страхования Российской Федерации информации о посещении женщиной медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в период беременности, в сроки, указанные в пункте 42 настоящих Правил, территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации принимается решение о приостановлении выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности.

44. При поступлении из Фонда социального страхования Российской Федерации информации о посещении женщиной медицинской организации или представлении женщиной документа о посещениях медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в период беременности, в сроки, указанные в пункте 42 настоящих Правил, после приостановления выплаты в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации принимается решение о возобновлении выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, с месяца ее приостановления.

45. Решение о прекращении выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, принимается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в следующих случаях:

а) родоразрешение или прерывание беременности;

б) выявление факта представления получателем пособия документов (сведений), содержащих неполную и (или) недостоверную информацию, если это влечет утрату права на пособие;

в) государственная регистрация смерти (объявление умершим, признание безвестно отсутствующим) получателя пособия;

г) признание судом получателя пособия недееспособным или ограниченно дееспособным;

д) объявление в розыск получателя пособия;

е) направление получателя пособия на принудительное лечение по решению суда.

(п. 45 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.01.2022 N 68)

(см. текст в предыдущей редакции)

46. Решение о прекращении выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности в случаях, предусмотренных в подпунктах "а" и "в" пункта 45 настоящих Правил, осуществляется на основании сведений, представленных Фондом социального страхования Российской Федерации или поступивших из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния или от заявителя.

47. При наступлении обстоятельств, указанных в пункте 45 настоящих Правил, предоставление ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором имели место соответствующие обстоятельства.

48. В случае непоступления информации в Пенсионный фонд Российской Федерации из Фонда социального страхования Российской Федерации о родоразрешении женщины в срок до 43 недель беременности территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации приостанавливает выплату ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности. Одновременно Пенсионный фонд Российской Федерации посредством межведомственного электронного взаимодействия формирует и направляет в Фонд социального страхования Российской Федерации запрос в соответствии с пунктом 36 настоящих Правил о наступлении обстоятельств для принятия решения о прекращении выплаты указанного пособия.

49. В случае непоступления в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение 30 календарных дней со дня приостановления выплаты в соответствии с пунктом 48 настоящих Правил информации о родоразрешении территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации принимается решение о прекращении выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, с месяца, следующего за месяцем принятия решения о приостановлении выплаты.

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными

Благодарю за развёрнутый ответ