Было вынесено заочное решение по гражданскому делу, о котором я не знал и не получал его.

Вопрос №24325010 из г. Челябинск
опубликован 04.12.2024, 12:47
Было вынесено заочное решение по гражданскому делу, о котором я не знал и не получал его. Сейчас коллекторы подали заявление о выдаче дубликата, я так понимаю исполнительного листа, я получил повестку в суд и узнал об этом. Если подать заявление о восстановлении срока на подачу возражения на заочное решение, и если судья примет такое заявление, коллекторам вновь нужно подавать иск или рассматривается это дело сначала и срок тут давности не идёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена! Для отмены заочного решения в заявлении необходимо указать уважительные причины неявки в судебное заседание, о которых Вы не могли своевременно сообщить суду, а также обстоятельства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Уважительные причины неявки (нарушение правил почтовой связи) Вы найдете здесь www.9111.ru

Обстоятельства, которые могут повлиять на содержание решения суда www.9111.ru

05.12.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

Подавайте жалобу на решение и одновременно просите восстановить срок. Нет тут срока давности. Если сами не можете написать, обращайтесь.

04.12.2024, 12:49
Оценка автора вопроса:

Если суд восстановит срок и отменит заочное решение, то дело будет возобновлено с самого начала

04.12.2024, 12:49
Оценка автора вопроса:

СИД приостанавливается с момента обращения в суд для судебной защиты

04.12.2024, 12:51
Оценка автора вопроса:

То есть если иск был в апреле 2023 года и до сегодняшнего дня срок исковой давности приостановлен получается?

04.12.2024, 12:51

Нет, коллекторам не надо будет заново подавать иск, тк это запрещено законом.

04.12.2024, 12:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

В случае отмены заочного решения дело рассматривается заново. Это происходит без дополнительных обращений со стороны истца. Срок исковой давности здесь не применяется.

С уважением.

04.12.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена.

СИД приостановлен со дня вынесения Заочного решения, которое по Вашему обоснованному Заявлению будет отменено и рассмотрение заявленных исковых требований начнётся с самого начала.

04.12.2024, 13:28
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Ранее я Вам ответил на аналогичный вопрос по поводу дубликата.

Также Вы можете отменить заочное решение!

Почитайте мою небольшую статью по поводу отмены заочного решения:

www.9111.ru

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.12.2024, 08:49
Оценка автора вопроса: