Здравствуйте, возникла такая ситуация, назначили септопластику на май, даст ли это мне отсрочку на действующий, осенний призыв?
Здравствуйте, Артём.
К сожалению, юристов, которые имеют еще и медицинское образование. очень мало, чем и объясняется невысокое качество ответов на вопросы о годности к военной службе.
Однако, нужные специалисты всё же есть.
Итак, септопластика — хирургическая пластическая операция по устранению искривления носовой перегородки.
Годность к военной службе при болезнях полости носа, околоносовых пазух, глотки определяется по статье 49 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе,утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.
Статья предусматривает, что искривление носовой перегородки при свободном носовом дыхании не являются основанием для применения этой статьи, не препятствуют прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.
Это значит, если носовое дыхание не затруднено и свободное, отсрочку вам не предоставят. Если затруднено, то отсрочку могут дать только до начала следующего призыва.
Если у вас остались вопросы, пишите ЛС в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач. юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.
Здравствуйте!
Юристы не являются медицинскими экспертами, чтобы отвечать на подобные вопросы. Пройдете ВВК - узнаете результат.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Артем,
Отсрочку на призыв Вам даст военкомат, если Вы вовремя, а не во время призыва
обратитесь для подробной консультации по данному вопросу к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными.
Артём, это вам должно дать право на отсрочку на осенний призыв. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу