LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Краснодар, 04.12.2024, 14:02

Отказ суда в обеспечении иска

Вопрос №24325123 из г. Москва
опубликован 04.12.2024, 14:02
Оспариваю в суде договор купли-продажи имущества по его ничтожности на основании мнимости. Имущество это, между тем (я так понимаю по инициативе нового «собственника»), попало под запрет на регистрационные действия от приставов. Новый «собственник» набрал кредитов и не возвратил их, подозреваю специально. Не ровен час, имущество это, арестуют и продадут в счет погашения задолженности нового «собственника». Вместе с иском подал ходатайство о приостановке исполнительных производств до разрешения спора по делу. Суд отказал в приостановке на основании (дословно): Как усматривается из искового заявления ответчик является должником по исполнительным производствам о взыскании с него денежных сумм. Взыскателем являются кредитные организации. Истец заявляет о принятии обеспечительных мер в виде приостановления данных исполнительных производств при рассмотрении его исковых требований, предъявленных к должнику о признании недействительным договора купли продажи и применении последствий недействительности сделки, что не предусмотрено нормами процессуального законодательства, а также противоречит смыслу института обеспечения иска. НЕ СОГЛАСЕН с выводом суда: я оспариваю договор к-продажи, имущество (по моему мнению) МОЁ ! Оно может быть арестовано и продано в счет погашения задолженности. Суд может длиться ГОДАМИ! В связи с чем прошу приостановить ИП. То есть фактически, я прошу не приостановить ИП, а исключить ЭТО ИМУЩЕСТВО из ИП (может не так выразился в ходатайстве) ! Пусть приставы делаю запрет на неоспариваемое имущество. Что скажете, господа юристы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не оспариваете ИП, а поэтому указанные вами меры не могут применены судом в счёт обеспечения иска.

См.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 140 ГПК РФ

Развернуть

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Что можно предпринять при несогласии с арестом счета

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

Что означает запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

04.12.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:

Трудно понять нормы права, если сам не юрист. ОСОБЕННО ПРАВА Российского (где один закон противоречит другому).

Я продавец, заключил фиктивную сделку продажи имущества. При этом само имущество не передавалось и оплата за него не проводилась (мнимая сделка). По документам выглядит конечно по другому. "Покупатель" пользуясь тем, что имущество по докам его, набрал кредитов (ровно в стоимость этого имущества) и НЕ ВОЗВРАТИЛ ИХ (подозреваю умышленно).

И скрылся из поля зрения. А свое имущество, если оно у него было- оформил на родителей.

Теперь получается это имущество повисло у приставов с запретом, может быть арестовано и продано за долги, а "покупатель" не заплатив за него ни копейки получил кредит в свое удовольствие и пользуется средствами И НЕ ПАРИТСЯ ОСОБО.

04.12.2024, 15:10

А могу ли я подать еще одно ход-во в суд, как уточнения к иску, об исключении из ИП спорного имущества ? (дата рассмотрения иска еще не определена. В сер. декабря только будет предварит. слушание).

Вот ПУСТЬ ПРИСТАВЫ ПРИМЕНЯЮТ ИСПОЛНИТ. ДЕЙСТВИЯ НЕ К !!! СПОРНОМУ !!! ИМУЩЕСТВУ. ЧТО ЗА ДУРДОМ ???

04.12.2024, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Так вы конкретно просите наложить арест на квартиру и запретить с ней любые сделки.

04.12.2024, 14:04

Здравствуйте!

Вопросы судебного характера и перспективы в деталях - здесь с вами никто бесплатно обсуждать не будет . Юристу надо как минимум перед консультацией ознакомиться с материалами и документами по делу.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

04.12.2024, 14:05

Андрей

на сайте

Рейтинг:

РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг592.0k

этим все сказано.и вопросов нет

04.12.2024, 14:06

Юрист Шишкин В М г. Краснодар, Ориентировочная стоимость 1555 рублей:

гражданин Шишкин ВМ, подозреваю Вы, ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА, вопрошаемых, СЧИТАЕТЕ ЗА ПОЛНЫХ БОЛВАНОВ И КРУГЛЫХ ДУРАКОВ !!!

Подозреваю, что на мой вопрос 95% юристов с этого сайта ДАДУТ НЕВЕРНЫЙ ОТВЕТ, так как квалификация большей части здешних юристов !!! ЖЕЛАЕТ ОСТАВЛЯТЬ ЛУЧШЕГО (мягко сказано).

КАКОЙ ИДИОТ !!! Вам лично СДЕЛАЕТ ПРЕДОПЛАТУ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ ? Вы вообще в ГРАЖДАНСКИХ СУДАХ БЫВАЛИ ??? Дела КАКИЕ ВЕЛИ ?

04.12.2024, 15:44

тов. Андрей, я из судов не вылезаю, практически каждый день. Если что..

А вы если у Вас такие подозрения зачем тогда здесь свои вопрсоы задаете?

Большинство юристов - коллег здесь весьма квалифицированные.

04.12.2024, 16:46

НЕТ !!! НЕ ХОЧУ.

Успокойтесь уже.

04.12.2024, 16:48

Дайте ссылку на Ваши дела, можете в личку, если не хотите здесь. Я ПОСМЕЮСЬ !

Если не вылезаете из судов, то ссылок будет МИЛЛИОН !!! И все дела ВЫИГРАНЫ, КОНЕЧНО !

04.12.2024, 16:51

да, все выиграны, счас сброшу ссылки

04.12.2024, 18:23

Не хочу,

жду ссылки. Пока НИЧЕГО НЕТ.

Да и НЕ БУДЕТ НИЧЕГО (никаких ссылок) МОГУ СПОРИТЬ НА АРМЯНСКИЙ КОНЬЯК !

04.12.2024, 21:31

Подайте приставам заявление об исключении спорного имущества из ИП, с приложением копии иска.

04.12.2024, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Хорошая идея. А приставы могут это сделать ? И захотят ли (моя практика подсказывает, ЧТО НЕТ)?

04.12.2024, 14:52

Идея так себе. Нет, не могут и не захотят.

04.12.2024, 15:03
Оценка автора вопроса:
Поддерживаю ответ