Можно ли ему как то разблокировать карту с просроченным паспортом?
Здравствуйте.
Банк обязан принять в качестве документа удостоверяющего личность удостоверение личности военнослужащего РФ;
военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана;
персональная электронная карта;
справка взамен военного билета.
.
Приложение 1
к Положению Банка России
от 15 октября 2015 года N 499-П
"Об идентификации кредитными
организациями клиентов, представителей
клиента, выгодоприобретателей
и бенефициарных владельцев в целях
противодействия легализации (отмыванию)
доходов, полученных преступным путем,
и финансированию терроризма"
СВЕДЕНИЯ,
ПОЛУЧАЕМЫЕ В ЦЕЛЯХ ИДЕНТИФИКАЦИИ (УПРОЩЕННОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ)
КЛИЕНТОВ - ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ИДЕНТИФИКАЦИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ
КЛИЕНТА - ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЕЙ - ФИЗИЧЕСКИХ
ЛИЦ И БЕНЕФИЦИАРНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ
В соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность, являются:
1.4.4. иные документы, признаваемые документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, и документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина и лиц без гражданства в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором Российской Федерации.
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ
ПИСЬМО
от 5 марта 1998 г. N 18-2-6/382
В связи с многочисленными запросами Главных управлений (Национальных банков) Банка России о документах, предъявляемых клиентами при проведении расходных операций в соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета, Департамент бухгалтерского учета и отчетности разъясняет, что в соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность, являются:
удостоверение личности или военный билет - для военнослужащих Российской Федерации;
Если он в окопах, то лично явится не может, а дистанционно ему не разблокируют. В этом случае нужно оформить нотариально удостоверенную доверенность.
Статья 185.1. ГК РФ Удостоверение доверенности
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
В случае, если банк будет продолжать настаивать на предоставлении паспорта, то необходимо написать заявление в Банк России и в прокуратуру.
Ну его основной документ сейчас - это его военный билет.
Его командир может заверить доверенность от него.
С уважением.