Добрый. За сколько дней пишется заявление об увольнении? Обязательно ли это время отрабатывать, а не уйти в отпуск?
Для того чтобы уйти в отпуск и потом уволиться, сотрудник должен написать заявление с просьбой уволить его и предоставить ему отпуск. Это следует из положений части 2 статьи 127 ТК РФ. Далее работодатель решает, оформить увольнение перед отпуском или нет. Это его право, а не обязанность.
Предупредить работодателя об увольнении надо как минимум за 14 календарных дней. Для некоторых работников срок предупреждения бывает другим. Сотрудники на испытательном сроке, договоре, заключенном на срок до двух месяцев, а также нанятые для сезонной работы подают заявление по крайней мере за три календарных дня.
За 2 недели.
Можно уйти в отпуск с последующим увольнением, тогда "отрабатывать" не нужно.