Москва, 04.12.2024, 15:41

Возмещение ущерба в случае ДТП

Вопрос №24325412 из г. Москва
опубликован 04.12.2024, 15:41
Здравствуйте! 26.11.2024 произошло ДТП, я пострадавшая сторона, виновник-лицо, управлявшее транспортным средством, гражданин Таджикистана, но вписанный в полис ОСАГО. Владелец авто его брат, гражданин РФ. По предварительным расчетам страховой компании стоимость ремонта 620000 (без учета скрытых повреждений), т.е. ОСАГО не покрывает стоимость фактического ремонта. В связи с чем вопрос: в случае возмещения ущерба в судебном порядке, на кого подавать в суд, на водителя или владельца? А может на того и другого? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна.

Сначала вы можете обратиться к вашей страховой компании (в порядке прямого возмещения убытков) о страховой выплате в размере 400 000 руб.

Далее вы можете заключить договор с независимым оценщиком о стоимости ремонтных работ вашего поврежденного авто, размер которой, скорее всего, будет отличаться от экспертизы страховщика.

И уже потом вы можете обратиться в суд к собственнику ТС и причинителю вреда солидарно с требованиями о возмещении ущерба, причиненного в ДТП (разницы между фактическим размером ущерба и надлежащим размером страхового возмещения), поскольку при рассмотрении дела суд, скорее всего, назначит судебную автотехническую экспертизу.

04.12.2024, 20:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На водителя только, поскольку он виновник.

04.12.2024, 15:48

Отвечать будет лицо совершившее ДТП и допущенное к праву управления авто ,а собственник будет третьим лицом по вашему иску

04.12.2024, 15:55

На водителя.

04.12.2024, 16:18

Владелец автомобиля не является надлежащим ответчиком, так как его гражданская ответственность застрахована полисом ОСАГО. Все претензии предъявляйте виновнику, так как он управлял автомобилем на законных основаниях.

04.12.2024, 18:53

Не понимаете до сих пор элементарные вещи, что виновник в данном случае и есть владелец.

Научитесь различать собственника и владельца.

05.12.2024, 12:59