Выход суда за рамки заявленных требований

Может ли суд общей юрисдикции по гражданскому делу выйти за рамки заявленных требований и взыскать потребительский штраф по ЗоЗПП? Истцом штраф заявлен не был.
Лучший ответ

Согласно п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Закона РФ «О защите прав потребителей», которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

Опытные судьи взыскивают штраф вне зависимости от заявленного требования. Удачи

Суд взыскивает штраф самостоятельно, без требований в иске.

Может взыскать штраф

При удовлетворении судом требований потребителя суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли истцом такое требование суду (п. 46 постановления Пленума Верховного Суда от 28.06.2012 № 17).

Может.