Волгоград, 04.12.2024, 21:34

Суд удовлетворил мой иск к стоматологической клинике по ЗОЗПП.

Вопрос №24326218 из г. Волгоград
опубликован 04.12.2024, 21:34
Здравствуйте. Суд удовлетворил мой иск к стоматологической клинике по ЗОЗПП. Апелляция немного урезала сумму иска. Хочу подать кассацию. Нужно ли платить госпошлину, если ДА, то сколько?
Лучший ответ
Рекомендуется

В абзаце 3 п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. № 17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» разъяснено, что освобождение лица от уплаты государственной пошлины в силу закона либо судом означает освобождение этого лица от уплаты государственной пошлины по делу в целом, в том числе при подаче им кассационной жалобы на судебное постановление по данному делу (ст. 333.20, 333.36 НК РФ).

04.12.2024, 21:55
Оценка автора вопроса:
Очень чёткий ответ. Спасибо большое!

Здравствуйте!

Нет, не нужно. Ваш спор не облагается госпошлиной.

04.12.2024, 21:34
Оценка автора вопроса:

и в кассации?

04.12.2024, 21:35

Иски о защите прав потребителей не облагаются госпошлиной, вне зависимости от инстанции рассмотрения дела.

04.12.2024, 21:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Олег Гарольдович!

Поскольку Вы освобождены от уплаты госпошлины в суде первой инстанции, то также должны быть освобождены от уплаты госпошлины при подаче кассационной жалобы.

04.12.2024, 21:49
Оценка автора вопроса:

Пока решаете вопрос с обжалованием, то получайте исп.лист и приставам подавайте.

04.12.2024, 22:36

это само собой.

04.12.2024, 23:15