Выход на пенсию по вредности
Требования для досрочного выхода на пенсию при работе во вредных условиях для мужчин Стаж работы 10 лет во вредных условиях
Общий страховой стаж 20 лет
Возраст выхода мужчины на пенсию в зависимости от стажа работы во вредных условиях:
При стаже работы 5 лет — 55 лет.
При стаже работы 6 лет — 54 года.
При стаже работы 7 лет — 53 года.
При стаже работы 8 лет — 52 года.
При стаже работы 9 лет — 51 год.
При стаже работы 10 лет — 50 лет.
Это я читал, мне не понятно дополнение Федерального закона
Ст 30
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;
(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)
Для определения права на досрочный выход на пенсию вам, как машинисту технологических насосов, следует ознакомиться с нормами, установленными в Федеральном законе от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а также с другими относящимися к делу нормативными актами.
- Статья 30 "Досрочное назначение страховой пенсии по старости"
- Часть 1: В соответствии с этой статьей, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют работники, имеющие специальный трудовой стаж, который включает в себя стаж работы по профессии, дающей право на досрочный выход.
- Пункт 1 части 1: Устанавливает, что для работников, относящихся к определенным профессиям (включая машинистов технологических насосов), необходимы:
- Специальный стаж не менее 10 лет.
- Общий трудовой стаж не менее 20 лет.
- Статья 26 "Условия назначения страховой пенсии по старости"
- В настоящей статье указаны условия, при которых имеет возможность выйти на пенсию по старости. Основное требование — достижение определенного возраста в зависимости от наличия стажа.
На текущий момент для мужчин (в зависимости от годов принятия законов и пенсионной реформы) возраст выхода на пенсию по старости может быть установлен на уровне 60 лет, но с учетом специальной профессии возможно досрочное назначение.
- Если у вас есть 10 лет специального стажа и 20 лет общего трудового стажа, вы сможете выйти на пенсию в 55 лет (как это было предусмотрено ранее).
Если вы устроились на работу в 2015 году и достигли специального стажа в 10 лет, то вы можете подать заявление на досрочную пенсию по достижении 55 лет, при условии, что у вас полные 20 лет трудового стажа.
Если ответ полезен поставьте оценку, оставьте отзыв
Если это подходит под вашу профессию, то при 10 годах стажа и 20 лет общего стажа можете выйти на пенсию в 50 лет.
X. ПЕРЕРАБОТКА НЕФТИ, ГАЗА, ГАЗОВОГОКОНДЕНСАТА, УГЛЯ И СЛАНЦА
11000000-14259 Машинисты технологических насосов
Добрый вечер, Денис.
1)Согласно пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (в редакции, действовавшей на 03 июля 2015 года) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста установленного статьей 8 настоящего Федерального закона при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет, имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
В целях реализации положений статей 30 и 31 указанного выше Федерального закона Правительством Российской Федерации принято Постановление от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".
2)Подпунктом "б" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:
3)Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее - Список N 2 от 1991 года);
4)В Списке N 2 производств, цехов, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10, в разделе XII "Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата, переработка угля и сланца", подраздела 2 "Добыча нефти, газа и газового конденсата" позиция 2130200 а-14259 предусмотрена профессия "машинисты технологических насосов", в подразделе 3 "Переработка нефти, газа, газового конденсата, угля и сланца позиция 2130302 а-14259 предусмотрены машинисты технологических насосов, занятые на переработке нефти, газа, газового конденсата, угля, сланца в производствах, перечисленных в разделе X Списка N 1.
5)Так как вы вы устроились на работу в 2015 году и достигли специального стажа в 10 лет, то вы можете подать заявление на досрочную пенсию по достижении 55 лет, при условии, что у вас полные 20 лет трудового стажа.
Рекомендую письменный запрос в СФР направить - уточните вредный стаж и получите ответ именно по Вам - ст. 7 ФЗ -59 об обращениях граждан в помощь.
И смотрите норму -
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
.