Москва, 04.12.2024, 22:36

Расторжение брака при просроченном паспорте одного из супруга

Вопрос №24326277 из г. Москва
опубликован 04.12.2024, 22:36
Как расторгнуть брак, если у мужа просрочен паспорт? Он не делает новый паспорт, а мне срочно нужен развод. Детей нет, общего имущества тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда подайте иск в суд и через пару месяцев суд расторгнет брак .Укажите в иске ,что он добровольно отказывается брак расторгать.

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

04.12.2024, 22:47

в том то и дело, что у него даже нет в городе прописки, что делать в такой ситуации?

04.12.2024, 22:57

Направить по месту регистрации иск.Нет такого закона ,который его принудительно заставит пойти и поменять паспорт

04.12.2024, 22:58

у него регистрация в другом городе и тем более республике, я же не полечу туда, чтобы подавать иск. он живет в Москве, как и я. Связь не поддерживаю, но насколько знаю, прописки тут нет

04.12.2024, 23:00

ни прописки, ни регистрации

04.12.2024, 23:01

Укажите ,ваше место жительства - его одинаковое Никто и не летает - письмом за 150 рублей направляют. А суд истребует адресную справку сам.

04.12.2024, 23:04

в этом случае иски подается по месту последнего места жительства; Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.10.2024)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

Чем отличается место жительства гражданина от места пребывания

Как определяется место жительства гражданина

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. НК РФ Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, - 350 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2025 в абз. 2 пп. 2 п. 1 ст. 333.26 вносятся изменения (ФЗ от 12.07.2024 N 176-ФЗ). См. будущую редакцию.

при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 650 рублей с каждого из супругов;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2025 в абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 333.26 вносятся изменения (ФЗ от 12.07.2024 N 176-ФЗ). См. будущую редакцию.

при расторжении брака в судебном порядке - 650 рублей с каждого из супругов;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, - 350 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.

04.12.2024, 23:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никак не расторгнуть. Придется ждать получение нового паспорта: это недолго

04.12.2024, 22:48

Здравствуйте. Можно расторгнуть брак за 1 заседание.

04.12.2024, 22:52