Квартира и залог

Сняли квартиру, подписали договор, обязаны жить там год, если нарушает и съезжаем раньше залог в 30.000 не вернет. Сейчас я обнаружила тараканов, у нас дети, я уточнила у арендодателя нет ли никаких насекомых, сказал нет. сейчас я хочу расторгнуть договор, но чтобы нам вернули залог …. как урегулировать этот вопрос с договором и залогом …?
Лучший ответ

Претензия почтой РФ с описью вложения, затем иск в суд о расторжении договора, возврате залога.

Нужно руководствоваться ст. 15, п. 1 ст. 671, п. 1 ст. 676. п. 1, п. 2 ст. 450, ГК РФ, ч. 2 ст. 15, ЖК РФ, п. 1 ст. 23 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", п. 3.8.1, 3.8.3, 4.3 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.5.1378-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 9 июня 2003 года N 131, Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 7 июня 2017 года N 83 утверждены санитарно-эпидемиологических правила и нормативы СанПиН 3.5.2.3472-17 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение", оценив представленные по делу доказательства, пришел к правильному выводу о частичном удовлетворении исковых требований.

Согласно п. 2.1 договора найма, наймодатели обязаны передать нанимателю квартиру в пригодном для проживания состоянии (ст. 676 ГК РФ).

Нужно читать и анализировать договор, что у вас там говорится по поводу этого

вот так

Прикреплённые файлы:

Вы можете расторгнуть договор и вернуть деньги через суд в связи с непригодностью квартиры для проживания.

См. Дело № 2-11282-20, Дело № 2-9477/1/2015