LSN Messenger
Тюмень, 05.12.2024, 01:17

Управление в ооо чоп

Вопрос №24326488 из г. Тюмень
опубликован 05.12.2024, 01:17
В ооо чоо руководит управляющий ип есть ли здесь нарушение законодательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования к руководителю ЧОО: Согласно ст. 15.1 Закона РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", руководитель частной охранной организации должен иметь:

- Высшее образование.

- Дополнительное профессиональное образование по программе повышения квалификации руководителей частных охранных организаций.

- Удостоверение частного охранника.

2. Руководитель как ИП: Если управляющий ЧОО является индивидуальным предпринимателем (ИП), это не освобождает его от выполнения вышеупомянутых требований, касающихся образования и квалификации. Даже если он не является работником по трудовому договору, он все равно должен соответствовать требованиям для руководителей охранных организаций.

3. Лицензионные требования: Согласно пп. "в" п. 3 Положения о лицензировании частной охранной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июня 2011 г. N 498, лицензионные требования включают соблюдение требований ст. 15.1 указанного закона. Это означает, что если управляющий ИП не соответствует этим требованиям, это может привести к признанию лицензии недействительной.

Если управляющий ЧОО не имеет высшего образования и удостоверения частного охранника, это действительно может быть нарушением как норм закона, так и лицензионных требований. В такой ситуации вам следует:

- Обратиться в контролирующий орган: Вы можете написать заявление или жалобу в лицензионный орган (например, в Росгвардию), который регулирует частную охранную деятельность, о нарушениях законодательства.

- Собрать доказательства: Зафиксируйте все факты, позволяющие установить нецелевое управление, чтобы подкрепить свои требования.

05.12.2024, 08:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Общество вправе передать осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.

Полномочия единоличного исполнительного органа общества могут быть переданы по договору управляющему коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю.

Да, управляющим в ООО/ЧОО может выступать ИП без ограничений, запрета по закону нет.

- см. ст. 42 ФЗ «Об ООО», письм Минфина от 10 сентября 2020 г. № 03-12-13/79598,

Письму ЦБ РФ от 02.08.2012 N 29-1-2/5603,

05.12.2024, 01:31

Да, индивидуальный предприниматель может быть управляющим ООО.

В соответствии со ст. 42 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» функцию единоличного исполнительного органа разрешается передать управляющему, и таким субъектом вправе выступить ИП.

По общему правилу управляющий индивидуальный предприниматель фактически заменяет директора, то есть выполняет те же полномочия.

Отметим, что договор с управляющим ИП это прежде всего договор возмездного оказания услуг (ГПХ), а не трудовой.

Работа по договору ГПХ снижает налоговую нагрузку как общества, так и ИП. Если вместо директора организацией будет руководить ИП, то за него не надо платить страховые взносы, не надо оплачивать ему отпуск, выходное пособие, создавать условия труда, удерживать и перечислять НДФЛ, сам предприниматель может платить всего 6% налога с доходов, если стоит на упрощенной системе налогообложения.

www.eclex.ru

05.12.2024, 01:34

Это нарушение, так как ст.15.1 закона РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" установлено, что что руководитель частной охранной организации должен иметь высшее образование и получить дополнительное профессиональное образование по программе повышения квалификации руководителей частных охранных организаций. Обязательным требованием является наличие у руководителя частной охранной организации удостоверения частного охранника.

Требование о повышении квалификации применимо только к сотрудникам по трудовому договору, поэтому оно не применимо к управляющему из числа ИП.

Согласно пп. "в" п.3 Положения о лицензировании частной охранной деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 23 июня 2011 г. N 498,

лицензионными требованиями при осуществлении услуг, предусмотренных частью третьей статьи 3 Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", являются соответствие руководителя соискателя лицензии (лицензиата) требованиям статьи 15.1 Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации".

Таким образом, управляющий ИП- нарушение также лицензионных требований.

Это незаконно и влечет за собой отзыв лицензии.

05.12.2024, 01:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1 (последняя редакция).

Статья 15.1. Требования к частным охранным организациям

Согласно данной статьи -Частная охранная организация может быть создана только в форме общества с ограниченной ответственностью и не может осуществлять иную деятельность, кроме охранной. Уставный капитал частной охранной организации не может быть менее ста тысяч рублей. Для частной охранной организации, оказывающей (намеренной оказывать) услуги по вооруженной охране имущества и (или) услуги, предусмотренные пунктом 3 части третьей статьи 3 настоящего Закона, уставный капитал не может быть менее двухсот пятидесяти тысяч рублей. Предельный размер имущественных (неденежных) вкладов в уставный капитал частной охранной организации не может быть более 50 процентов от размера уставного капитала. Не могут быть использованы для формирования уставного капитала частной охранной организации привлеченные денежные средства.

К руководителям ЧОО данная статья предъявляет следующие требования

Руководитель частной охранной организации должен иметь высшее образование и получить дополнительное профессиональное образование по программе повышения квалификации руководителей частных охранных организаций. Обязательным требованием является наличие у руководителя частной охранной организации удостоверения частного охранника. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Руководитель частной охранной организации не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы, выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях, а также вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением осуществления им научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

В соответствии со статьёй 42 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ ООО полномочия единоличного исполнительного органа общества могут быть переданы по договору управляющему коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю».

На мой взгляд , данная норма не применяется в отношении ООО ЧОО.

Согласно статьи 15.1 Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 25.12.2023) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" руководитель.

ООО ЧОО должен иметь удостоверение частного охранника.

А согласно статьи 11.1 данного закона -Частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и настоящим Законом..

Управляющий же ИП не может работать по трудовому договору в ООО. В этой связи нарушением Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 25.12.2023) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" является руководство ООО ЧОО управляющим ИП

В настоящее время принят-Федеральный закон от 30 ноября 2024 г. N 427-ФЗ "О частной охранной деятельности", который вступит в силу с 1 сентября 2026 года.

Согласно этому закону-11) руководитель частной охранной организации - работник частной охранной организации, который в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, учредительными документами и локальными нормативными актами частной охранной организации осуществляет руководство частной охранной организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа;

18) частный охранник - работник частной охранной организации, имеющий удостоверение частного охранника и личную карточку, выполняющий трудовую функцию по оказанию охранных услуг.

На мой взгляд , исходя из специфики охранной деятельности ООО ЧОО не может руководить управляющий ИП . Почему это нельзя делать , я объяснил выше . А первый же ответ юриста не учитывает специфику охранной деятельности

05.12.2024, 02:01

Законодательством Российской Федерации не запрещено директору частной охранной организации иметь статус индивидуального предпринимателя, однако в соответствии с п. 5 ст. 15.1 Закона от 11.03.1992 N 2487-1 ФЗ, такой директор не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника данной организации. С учетом этого, директор охранной организации может выступать в качестве индивидуального предпринимателя, но не может одновременно быть работником данной организации.

Если ответ был полезным, не забывайте оставлять отзыв 👍

05.12.2024, 02:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый Евгений Александрович, добрый день!

Конечно.

______

Согласно статье 15.1 Закона РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", руководитель частной охранной организации должен иметь высшее образование, пройти дополнительное профессиональное образование по программе повышения квалификации руководителей частных охранных организаций и иметь удостоверение частного охранника.

______

Пункт 3 Положения о лицензировании частной охранной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июня 2011 г. N 498, устанавливает, что лицензионными требованиями являются соответствие руководителя требованиям статьи 15.1 указанного закона.

________

Законодательство не делает различий между формой трудоустройства руководителя (будь то трудовой договор или договор с ИП), когда речь идет о соблюдении требований к квалификации и наличию удостоверения частного охранника. Таким образом, управляющий, действующий в форме ИП, также должен соответствовать всем установленным требованиям.

_______

Если управляющий ИП не соответствует требованиям статьи 15.1 Закона "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", это может быть расценено как нарушение лицензионных требований. В соответствии с законодательством, это может повлечь за собой административные меры, включая отзыв лицензии.

______

Таким образом, если управляющий в форме ИП не соответствует установленным требованиям, это действительно может быть нарушением законодательства, что влечет за собой соответствующие последствия. Рекомендую привести деятельность в соответствие с законодательными требованиями, чтобы избежать возможных санкций.

_____

С уважением!

05.12.2024, 08:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я придерживаюсь такого же мнения, но решил перепроверить себя.

10.12.2024, 02:30

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В рассматриваемом случае, в целом в силу ст. 42 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» функцию единоличного исполнительного органа разрешается передать управляющему, и может выступить ИП.

А поэтому законом не запрещено директору частной охранной организации иметь статус индивидуального предпринимателя, однако в соответствии с п. 5 ст. 15.1 Закона от 11.03.1992 N 2487-1 ФЗ.

Единственное если управляющий как ИП не соответствует предъявляемым требованиям, это может быть нарушением законодательства, вплоть до отзыва лицензии.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

05.12.2024, 11:42