LSN Messenger
Кемерово, 05.12.2024, 01:56

Здравствуйте, господа юристы!

Вопрос №24326523 из г. Кемерово
опубликован 05.12.2024, 01:56
Я, закрыл своё ИП 02.07.2021 Мне до сих пор начисляют авансовые платежи! Соответственно за них идут штрафы и пени! Куда мне обратиться, чтобы это прекратилось? И справедливость восторжествовала. Обратиться мне в прокуратуру, суд, или в налоговую, как не поступить корректно? И какой формы должно быть заявление, чтобы не травмировать чувства верующих в "Налогового Бога"? Возможно я не в курсе и существует какой-то закон на основе которого они до сих пор не начисляют Авансовые платежи, и надо было писать какое-то заявление в ту самую налоговую которая меня же и "закрыла"? Помогите пожалуйста! Вообще с закрытием ИП и было очень много проблем, так как бушевалка ковид-19. Налоговая принимала по 8-9 человек за день. Закрыли они меня дистанционно, по указанию замоскворецкого суда, в связи с выставлен ной мною жалобой на госуслугах! Help! У меня пеня уже за 100.000 перевалила, и идёт каждый день!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

В Вашей ситуации нужно обратиться сначала именно в налоговую (можно через личный кабинет налогоплательщика - госуслуги), а можно лично или написать заказное письмо с уведомлением. Указать все обстоятельства и просить сделать перерасчет.

На Ваше заявление должен придти ответ в течение месяца и уже если он Вас не удовлетворит жаловаться и в суд, и в прокуратуру и в вышестоящий орган налоговой службы.

А с нового года будет применяться единая форма заявления о перерасчете налогов для всех оснований. заявление можно направить на официальном сайте налоговой службы, через МФЦ, по почте или при личном посещении инспекции.

Основание: НК РФ.

05.12.2024, 02:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Так вам наверное идут пени на неуплаченный налог за период открытия ИП

05.12.2024, 02:28

Конечно.

Я же указал

05.12.2024, 02:39

У вас не VIP вопрос такие просто проглядываются, обстоятельства не изучаются. Тогда все законно. Долги можно списать банкротством или если просрочат 3 года, возразить их взысканию.

05.12.2024, 02:43
Оценка автора вопроса:

Долги по налогам взыскиваются пожизненно.

Долги по кредитам взыскиваются не более 10 лет с периодичностью 3 года обновления требования взыскания долга.

Спасибо за внимание конечно!..

05.12.2024, 06:19

Ваше банкротство это обязательство вернуть долги в течение 5 лет под надзором внешне управляющего или пристава , по истечении 5 лет не имея возможности вернуть долг полностью должник отдаёт имуществом.

05.12.2024, 06:23

Я, закрыл своё ИП 02.07.2021

ИФНС внесли сведения в ЕГРИП о прекращении деятельности?

Регистрирующий орган зарегистрирует прекращение деятельности в качестве ИП в пределах пяти рабочих дней со дня представления необходимых документов, если не будет оснований для отказа в регистрации (п. 1 ст. 8, п. 8 ст. 22.3, п. 1 ст. 23 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

05.12.2024, 08:18