Господа юристы, подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?
Я являюсь единоличным собственником квартиры в г. Москве и зарегистррован там же. При этом моя бывшая жена тоже зарегистрирована по тому же адресу. А так же мой полуторогодовалый сын от нового брака.
Отказали в приеме документов на постоянную регистрацию по месту жительства от моей нынешней супруги, мотивируя это тем, что необходимо согласие бывшей жены. Однако она уже не является членом моей семьи, а в текущих законодательных актах г. Москвы о порядке регистрации граждан указано, что требуется только согласие членов семьи собственника. К сожалению не помню сейчас номер этого постановления. Написал письмо с уведомлением на имя начальника ПВО. Прошло уже почти 2 месяца и ни ответа, ни привета. А ведь должны ответить в течении 30 дней. Сегодня жена сходила к нему и он ответил, что якобы хоть мы и развелись с бывшей, но поскольку она проживает там же, то требуется ее согласие. Никаких ссылок на законы он не дал. В общем говоря послал в мягкой форме.
Я конечно понимаю, что можно взять бывшую жену, прийти с ней в паспортный стол, зафиксировать ее согласие и все такое. Но что-то мне подсказывает, что начальник, мягко говоря, неправ. Я не имею ни малейшего желания идти у него на поводу. Господа юристы, подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации? В прошлый раз, полтора года назад, когда формулировка поставновления правительства Москвы почти в точности повторяла федеральный закон, я убедил его в том, что он не прав и зарегистрировал жену на год. Теперь постановление обновили, а точного определения прекращения семейных отношений я не нашел, что бы указать "уважаемому" начальнику ПВО на его неправоту. Да и сейчас у меня новая работа и лишний раз отлучаться не имею возможности, поэтому надо приготовиться и нанести сокрушительный удар одним махом:).
Если таковое возможно конечно...
Лучший ответ
Если квартира ваша единолично, то никто, слышите, никто не вправе вам указывать, кого вселять в квартиру, а кого нет.
Подавайте документы. Если не примут, обращайтесь в суд.
Нет никакого основания не регистрировать вашу новую жену по месту жительства. Требуется только согласие собственника. И больше никого.
С уважением,
Антон Жаров