Мужу пишут годен после ранения нога не выпрямляется и плохо слышит
Проходить ввк, (ввк это не один врач, а комиссия врачей) далее в случае несогласия подавать на цввэ для пересмотра решения
Спасибо, но все же всё зависит от хирурга так сказали на заключение🫤
Здравствуйте, Елизавета.
После завершения лечения по поводу ранения в госпитале, как правило, проводится так называемое медицинское освидетельствование, которое обычно называют "ВВК", для определения годности к дальнейшему прохождению службы.
В заключении ВВК указывается категория годности, на основании которой и определяется дальнейшее предназначение военнослужащего - продолжение лечения с категорией Г - временно не годен, увольнение с категорией Д или В, продолжение службы с категориями А, Б или В.
Судя по вашему рассказу, у мужа имеется контрактура крупного сустава, следовательно, его годность должна определяться по статье 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе,утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. В зависимости от степени нарушения функции сустава эта статья предусматривает как возможность увольнения с категорией Д, так и позволяет снова направить в зону СВО с категорией Б.
Степень снижения слуха также влияет на возможность прохождения службы, однако, для категории годности Д должна быть полная глухота на оба уха, то есть только восприятие крика возле уха.
СВ случае несогласия с заключением ВВК военнослужащий вправе обжаловать его в вышестоящую ВВК, направив жалобу.
Если у вас остались вопросы, пишите ЛС в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач. юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.
Здравствуйте! Ваша ситуация действительно требует детального анализа и обращения к специальным инстанциям для защиты прав вашего мужа. Рассмотрим вопросы, связанные с медицинской комиссией, состоянием здоровья и возможными действиями.
Согласно действующему законодательству, медицинская комиссия определяет годность к службе на основании медицинских документов и проведенных обследований. Однако иногда могут возникать ситуации, когда состояние здоровья не учитывается должным образом.
- Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
- Статья 21 этого закона указывает на то, что граждане, которые имеют заболевания, препятствующие службе, подлежат признанию негодными.
- Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утвердении Положения о военно-врачебной экспертизе":
- Это постановление определяет порядок проведения военно-врачебной экспертизы, где указывается, что граждане с заболеваниями, влияющими на выполнение военных обязанностей, должны быть признаны негодными.
Если у вашего мужа есть сложности с ногой и ухудшение слуха из-за лопнувшей перепонки, это вполне может указывать на его негодность к службе:
- Заболевания, связанные с опорно-двигательным аппаратом: в соответствии с приложением к Постановлению Правительства РФ № 565, существуют группы заболеваний, при которых возможна признание негодным.
Проблемы со слухом: согласно приложению 1 "Перечень заболеваний", наличие тяжелых нарушений слуха также может служить основанием для определения негодности к военной службе.
Если ваш муж считает, что его состояние здоровья не было должным образом оценено, вы можете предпринять следующие шаги:
1. Получение дополнительных медицинских заключений:
Попросите независимого специалиста или комиссию предоставить заключение о состоянии здоровья, которое подтвердит их мнение о негодности.
2. Обжалование решения медицинской комиссии:
Если в результате обследования ваш муж не согласен с решением комиссии о годности, вы можете подать апелляцию или жалобу в вышестоящую инстанцию, включая военный комиссариат.
4. Обращение в прокуратуру:
При наличии доказательств нарушения прав вашего мужа можно обратиться в прокуратуру для проверки законности действий медицинской организации.
Сложности с оценкой состояния здоровья по итогам медицинской комиссии – это серьезный вопрос, который требует скорейшего решения. При отсутствии адекватной реакции со стороны медицинских и военно-врачебных комиссий нужно проявлять активность и использовать законодательные инструменты для отстаивания прав вашего мужа.
Если отряд был полезен, не забывайте оставлять отзывы
Спасибо большое за развернутый ответ, будем добиваться реальной оценки состояния здоровья