Отказ СФР включать стаж работы полученный в Казахстане в общий страховой стаж РФ

Вопрос №24326652 из г. Челябинск
опубликован 05.12.2024, 06:46
Мне сейчас 40 лет. 3 года назад в 2021 г. я поменял место жительства - переехал из Казахстана в Россию. До переезда в Россию имел 15 лет стажа в Казахстане. При проверке своего страхового стажа в выписке из СФР заметил, что учтен стаж полученный на территории РФ. Прочитав, что можно подтвердить свой стаж копиями из трудовой книжки направил заявление с приложением копий в СФР. Рассмотрев мое заявление мне было направлено уведомление, что согласно ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР. Периоды работы, которые протекали на территории республики Казахстан не могут быть занесены в электронную трудовую книжку. А как тогда соглашения о пенсиях ЕАЭС? Получается если сейчас мне отказываются включать стаж, то при достижении пенсионного возраста я вообще ничего не докажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как тогда соглашения о пенсиях ЕАЭС?

СУД ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

КОНСУЛЬТАТИВНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

от 18 октября 2022 г. N СЕ-2-1/2-22-БК

III. Выводы Суда

Руководствуясь пунктом 50 Статута, Суд осуществляет разъяснение положений Договора в их системной связи между собой и с решениями органов Союза, на основе общепризнанных принципов и норм международного права, с учетом положений статьи 31 Венской конвенции о праве международных договоров от 23 мая 1969 года (далее - Венская конвенция), согласно которым договор должен толковаться добросовестно в соответствии с обычным значением, которое следует придавать терминам договора в их контексте, а также в свете объекта и целей договора.

1. В силу пунктов 1 и 3 статьи 96 раздела XXVI Договора "Трудовая миграция" государства-члены осуществляют сотрудничество по согласованию политики в сфере регулирования трудовой миграции в рамках Союза, а также по оказанию содействия организованному набору и привлечению трудящихся государств-членов для осуществления ими трудовой деятельности в государствах-членах.

Согласно правовой позиции Суда, изложенной в консультативном заключении от 7 декабря 2018 года по заявлению Евразийской экономической комиссии, трудящиеся, по смыслу права Союза, обладают единым статусом в рамках Союза и пользуются предоставленными Договором правами и законными интересами.

Применительно к рассматриваемому заявлению Большая коллегия Суда констатирует, что формирование единого рынка трудовых ресурсов и содействие трудовой миграции в рамках Союза непосредственно связано с предоставлением трудящимся государств-членов соответствующих прав и гарантий, включающих пенсионное обеспечение.

В силу абзаца 3 пункта 3 статьи 98 Договора пенсионное обеспечение трудящихся государств-членов и членов семьи регулируется законодательством государства постоянного проживания, а также в соответствии с отдельным международным договором между государствами-членами, в данном случае, в соответствии с Соглашением от 20 декабря 2019 года.

2. Согласно пункту 4 статьи 14 Соглашения последнее вступает в силу с даты получения депозитарием по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении государствами-членами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления Соглашения в силу.

Все государства - члены Союза по дипломатическим каналам письменно уведомили депозитария (Евразийскую экономическую комиссию) о выполнении всех внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу Соглашения, тем самым выразили согласие на его обязательность согласно пункту 2 статьи 24 Венской конвенции и взяли на себя обязательства по выполнению всех достигнутых в Соглашении договоренностей с 1 января 2021 года.

3. Согласно пункту 1 статьи 3 Соглашения формирование пенсионных прав трудящихся осуществляется за счет пенсионных взносов на тех же условиях и в том же порядке, что и формирование пенсионных прав граждан государств трудоустройства. Статьей 1 Соглашения установлено, что под государством трудоустройства понимается государство - член Союза, на территории которого у трудящегося формируются либо формировались пенсионные права.

Уяснение изложенных норм Соглашения в совокупности со статьями 96 и 98 Договора дает Большой коллегии Суда основание для вывода, согласно которому на участников правоотношений по пенсионному обеспечению, определенных государствами - членами Союза, возлагается обязанность по уплате взносов с целью формирования пенсионных прав трудящихся, приобретение ими права на получение трудовой пенсии. В свою очередь, право Союза для выстраивания единого рынка трудовых ресурсов гарантирует равенство условий и порядка формирования пенсионных прав трудящихся, реализация которых обеспечивается в соответствии с национальным законодательством.

Большая коллегия Суда полагает, что принцип равенства в вопросах пенсионных прав трудящихся и пенсионных прав граждан государства трудоустройства, заложенный в норме пункта 1 статьи 3 Соглашения, относится также непосредственно к условиям и порядку формирования пенсионных взносов, как одного из составляющих пенсионных прав.

4. В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Конституции Кыргызской Республики общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры, вступившие в силу в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, являются составной частью правовой системы Кыргызской Республики. Порядок и условия применения международных договоров и общепризнанных принципов и норм международного права определяется законом.

В силу статьи 24 Закона Кыргызской Республики от 24 апреля 2014 года N 64 "О международных договорах Кыргызской Республики" международные договоры вступают в силу для Кыргызской Республики в порядке и сроки, предусмотренные в самих международных договорах, а также в соответствии с нормами международного договора.

Частью 2 статьи 1 Закона Кыргызской Республики от 21 июня 1997 года N 57 "О государственном пенсионном социальном страховании" определено, что в случаях, когда вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика, предусмотрены иные правила, чем содержащиеся в данном Законе, применяются правила, установленные этими международными договорами.

В соответствии с частью 2 статьи 21 Закона Кыргызской Республики от 17 июня 1996 года N 20 "О государственном социальном страховании" размеры страховых взносов устанавливаются Законом Кыргызской Республики "О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию".

Законом Кыргызской Республики от 15 ноября 2021 года N 132 внесены изменения в Закон Кыргызской Республики от 24 января 2004 года N 8 "О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию" и утверждены новые ставки тарифов страховых взносов.

Большая коллегия Суда отмечает, что национальное законодательство Кыргызской Республики в части пенсионных прав трудящихся государств - членов ЕАЭС и граждан государства трудоустройства соответствует Соглашению.

Вопрос о том, в каком порядке вводится новый (единый) тариф пенсионных взносов в каждом из государств - членов союза, относится к их внутренней компетенции.

5. С учетом изложенного, Большая коллегия Суда предоставляет следующие ответы на вопросы Центра судебного представительства при Министерстве юстиции Кыргызской Республики:

5.1. Пункт 1 статьи 3 Соглашения устанавливает равные условия и порядок формирования пенсионных прав за счет пенсионных взносов и является основанием для уравнивания ставок (тарифов) пенсионных взносов применительно к трудящимся государств - членов ЕАЭС и гражданам государства трудоустройства.

5.2. Соглашение вступило в силу с 1 января 2021 года и применяется в государствах - членах Евразийского экономического союза.

05.12.2024, 07:17
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Спасибо за ответ, но не совсем понятно следующее: я прибыл из Казахстана, а Вы ссылаетесь на Киргизию?

05.12.2024, 09:50

СОГЛАШЕНИЕ

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТРУДЯЩИХСЯ ГОСУДАРСТВ - ЧЛЕНОВ

ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

(Санкт-Петербург, 20 декабря 2019 года)

Государства - члены Евразийского экономического союза, далее именуемые государствами-членами,

руководствуясь стремлением урегулировать отношения в сфере пенсионного обеспечения своих граждан,

основываясь на Договоре о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

2. Настоящее Соглашение распространяется на следующие пенсии:

2.3. В Республике Казахстан:

пенсионные выплаты из единого накопительного пенсионного фонда за счет сформированных пенсионных взносов:

по достижении пенсионного возраста;

при установлении инвалидности первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно;

единовременная выплата наследникам.

ст. 2, "Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза" (Заключено в г. Санкт-Петербурге 20.12.2019)

05.12.2024, 10:46
Оценка автора вопроса:

Работа в другом государстве не подтверждается трудовой книжкой. Такая работа подтверждается справками работодателей об уплате взносов на пенсионное обеспечение в период работы. Вам надо подать обращение в СФР о необходимости направления в Казахстан запроса справок для пенсии. СФР направит запрос и при поступлении ответа стаж учтут. Вы сами можете тоже направить запрос, но эти сведения будут вам необходимы, если придется обращаться в суд.

05.12.2024, 07:06
Оценка автора вопроса:

Уважаемый заявитель, благодарим Вас за предоставленную информацию. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР. Периоды работы, которые протекали на территории Республики Казахстан, не могут быть занесены в электронную трудовую книжку.

Что касается соглашений о пенсиях ЕАЭС, они регулируют вопросы пенсионного обеспечения граждан государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Однако, для включения периодов работы, протекавших на территории другого государства-члена ЕАЭС, необходимо выполнение определенных условий, установленных соответствующими международными договорами.

В Вашем случае, учитывая, что Вы уже проживаете в России и имеете страховой стаж в Российской Федерации, Вам следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации для получения консультации по вопросу учета Вашего стажа и возможности назначения пенсии.

05.12.2024, 07:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Буду надеяться на адекватность сотрудников СФР в оказании помощи по данному вопросу.

Здравствуйте. Через суд можно засчитать, перспектива имеется.

05.12.2024, 09:06
Оценка автора вопроса:

По действующему в настоящее время законодательству РФ Вы имеете право на получение пенсии в 65 лет. То есть Вам ещё работать 25 лет. Есть возможность досрочного выхода на пенсию при наличии оснований для этого. За десятилетия пенсионное законодательство может измениться. Жизнь миллионов людей доказывает, что законодательство изменяется не в пользу простых людей. Так что живите спокойно, зарабатывайте стаж в РФ. Надейтесь на долгую жизнь и достойную пенсию.

05.12.2024, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет)

Вам надо узнать в ПФР,если вы платили страховые взносы в ПФР Казахстана 15 лет ,то зачтется ли этот стаж в ваш пенсионный! И лучше взять справки из организаций в которых вы работали с указанием стажа .заработной платы и пенсионных отчислений и предоставить их в ПФР России . Вы не забрали пенсионные из банка ,после переезда в Россию?

05.12.2024, 13:51

Пенсионные забрал, НО с зарплаты казахстанцев удерживается индивидуальный подоходный налог (ИПН), взносы на обязательное социальное медицинское страхование (ВОСМС) и обязательные пенсионные взносы (ОПВ). Пенсионные отчисления служат лишь для увеличения размера пенсии по достижении пенсионного возраста. В Республике Казахстан сам факт отчисления в пенсионный фонд свидетельствует о том, что человек участвовал в программе. Мне не удалось найти информацию о текущих коэффициентах для работающего населения. Больше волнует то, что сейчас я заново должен нарабатывать стаж, чтобы элементарно спокойно уйти на больничный, без потери в зп. Ну а в старости хотелось бы не доказывать, что пролежал на печи молодые годы).

05.12.2024, 14:54