Наезд на пешеходном переходе - как защитить себя в суде после требования на возмещение убытков?
Прошу помочь разобраться в нашем вопросе. 8 января 2013 г. произошёл наезд на пешеходном переходе автомобиля Хёндай на моего мужа. Он не успел перейти переход. Торопился на последний автобус. Произошло это в 21-20 примерно. Автомобиль наехал на него уже почти у конца перехода. Я сделала скриншот (без вирусов) примерная схема произошедшего http://clip2net.com/s/58gxJK. Вызвали сотрудников ГИБДД. они составили протокол происшествия. И там написано. Что претензий с обоих сторон нет. но есть повреждения капота автомобиля. Мой муж отлетел так. что потом месяц хромал. Был синяк на ноге. Но он в больницу не пошёл. пожалел молодого водителя. 29 января (!) только к нам пришёл домой этот водитель с независимой экспертизой состояния автомобиля, так такое написано. Что переломано много чего. Вобщем оценили почти на 30000 руб. Теперь он с нас требует возмещения убытка. Мы отказались ему платить и он подал в суд на административное взыскание этой суммы. Суд прошёл без него (был его посредник) и без моего мужа (повестки никакой не было. Хотя было написано в решении суда. Что 2 раза ответчик не явился в суд). Это почему мой муж виноват? А если бы на его месте был ребёнок или старушка? А если бы он его насмерть убил? Разберитесь. Пожалуйста. Что нам делать и как поступить. Опять вызывают в суд к мировому судье.
Лучший ответ
Виновника в ДТП устанавливает ГИБДД, суд. Вы сообщаете, что через 3 недели водитель приходил к Вам. При этом далее говорите о суде, на котором Вашего супруга и водителя не было. Ваш супруг вправе взыскать с виновника ДТП ущерб.
Во всем остальном необходимо разбираться при очной встрече с адвокатом.
Спасибо за ответ!
Ольга!
Если на пешеходном переходе, то вина водителя в любом случае пусть муж в ГИБДД обратиться.