Оренбург, 05.12.2024, 09:31

Отчетность по соцконтракту

Вопрос №24326866 из г. Оренбург
опубликован 05.12.2024, 09:31
В мае закончился СК, сказали в течении года не закрывать самозанятость, будут мониторить, не звонили, сегодня попросили привнести справку о доходах, а у меня там только в одном месяце доход, остальные по нулям, была травма, дети на больничном, и заказ отказник, но деятельность веду, пусть приезжают смотрят... Могут ли попросить вернуть деньги, из за того что 3 месяца было по нулям по доходам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Нет, при таких обстоятельствах с вас не будут требовать вернуть сумму, полученную по соц контракту.

У самозанятого может быть доход, а может и не быть, главное чтобы вы вели деятельность, и не были сняты с учёта как плательщик налога на профессиональный доход.

05.12.2024, 10:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если условия контракта выполнены, то деньги возвращать не придется.

05.12.2024, 09:32

Ну я так и веду деятельность... То есть как бы это всё увидеть в оочую.. Но по документам у меня нули.... У меня нет на руках договора... Вообще законно ли будет требовать возврат денег если у меня нет дохода пока?

05.12.2024, 09:37

Запрашивайте подписанный Вами контракт (ст.420 ГК) - в нем условия (они не типовые), только после его анализа будет ясно, какие у Вас остались обязательства.

05.12.2024, 09:40