Хочу узнать положена ли мне пенсия по инвалидности?
Пенсия по инвалидности положена после признания вас инвалидом. Вопросами установления инвалидности занимаются медики, а не юристы.
Чтобы получать пенсию по инвалидности - ст 9 федерального закона О страховых пенсиях №400-ФЗ вам на МСЭ вначале должны оформить инвалидность
Куда мне обратиться ? С чего начать?
Обратитесь в поликлинику, чтобы Вам дали направление в бюро медико-социальной экспертизы для освидетельствования с целью установления инвалидности.
Пенсия по инвалидности положен только инвалидам. Если Вы не являетесь инвалидом, то пенсия Вам не положена. Если есть основания, то надо добиваться установления инвалидности.
Через участкового терапевта начинать действовать, чтобы собрать документы для МСЭ которая и устанавливает инвалидность.