Красноярск, 05.12.2024, 09:35

Хочу узнать положена ли мне пенсия по инвалидности?

Вопрос №24326870 из г. Красноярск
опубликован 05.12.2024, 09:35
Здравствуйте! 14 лет назад получила тяжёлую ЗЧМТ травму головного мозга. Хочу узнать положена ли мне пенсия по инвалидности? Травма преследует в течении многих лет. Состояние ухудшилось, головные боли стали сильные. Я работающий человек. Работаю кассиром в районном доме культуре. Диагноз: травматическая болезнь головного мозга, поздний базальный и конвекситальный лептопахименингит с нарушением ликвороциркуляции гиперртензионногидроцефальный синдром, остевегетативным синдромом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия по инвалидности положена после признания вас инвалидом. Вопросами установления инвалидности занимаются медики, а не юристы.

05.12.2024, 14:20

Чтобы получать пенсию по инвалидности - ст 9 федерального закона О страховых пенсиях №400-ФЗ вам на МСЭ вначале должны оформить инвалидность

05.12.2024, 09:37

Куда мне обратиться ? С чего начать?

05.12.2024, 09:44

Обратитесь в поликлинику, чтобы Вам дали направление в бюро медико-социальной экспертизы для освидетельствования с целью установления инвалидности.

05.12.2024, 09:59

Пенсия по инвалидности положен только инвалидам. Если Вы не являетесь инвалидом, то пенсия Вам не положена. Если есть основания, то надо добиваться установления инвалидности.

05.12.2024, 09:58

Через участкового терапевта начинать действовать, чтобы собрать документы для МСЭ которая и устанавливает инвалидность.

05.12.2024, 10:13

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034