А период ухода за вторым ребенком 25.04.2000 г.р., рожденным в РФ - включил в страховой стаж, как за первого ребенка.
Какая причина неучета ухода за первым ребенком? Что вам пояснили в СФР на этот вопрос?
Цитата от СФР: " Для определения права на пенсию и исчисления её размера учитывается страховой стаж, приобретенный на территории указанного государства (бывшей союзной республики) за период до 01.01.1991. периоды ухода учитываются только за детьми, рожденными и воспитанными на территории РФ и бывшей РСФСР. То есть периоды работы, иные периоды после 01.01.1991, а также дети, рожденные на территории Узбекской ССР, не учитываются для определения права на страховую пенсию и исчисления ее размера."
Период ухода за первым ребенком должен учитываться, так как нет норм, регулирующих учет или неучет ухода в СССР - соглашение с Узбекистаном отсутствует. А придуманное самим СФР фраза "Для определения права на пенсию и исчисления её размера учитывается страховой стаж, приобретенный на территории указанного государства (бывшей союзной республики) за период до 01.01.1991. периоды ухода учитываются только за детьми, рожденными и воспитанными на территории РФ и бывшей РСФСР." - не находит подтверждение ни в одном законодательном акте.
Эта фраза скопирована из другого соглашения с другим государством.
Ссылаются на Федеральный закон от11.06.2022 № 175-ФЗ
Это закон о денонсации соглашения стран СНГ. Это лишний раз доказывает, что с Узбекистаном нет никаких соглашений. И свободно самим трактовать нормы права у работников СФР не имеется. Ребенок рожден в СССР, где были единые правила для всех и единые нормы пенсионного законодательства. После распада СССР да, это уже другая страна была и там свои порядки и условия были. Соглашения с этой страной нет, поэтому уход за детьми, рожденными в Узбекистане, не учитывается.
Оспаривайте решение СФР в судебном порядке.