LSN Messenger
Ульяновск, 05.12.2024, 12:57

А период ухода за вторым ребенком 25.04.2000 г.р., рожденным в РФ - включил в страховой стаж, как за первого ребенка.

Вопрос №24327323 из г. Ульяновск
опубликован 05.12.2024, 12:57
Здравствуйте 27.11.2024 СФР отказал в зачете в страховой стаж периода ухода за ребенком 21.02.1989 г.р. рожденным на территории Узбекской ССР. А период ухода за вторым ребенком 25.04.2000 г.р., рожденным в РФ - включил в страховой стаж, как за первого ребенка. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какая причина неучета ухода за первым ребенком? Что вам пояснили в СФР на этот вопрос?

05.12.2024, 14:22

Цитата от СФР: " Для определения права на пенсию и исчисления её размера учитывается страховой стаж, приобретенный на территории указанного государства (бывшей союзной республики) за период до 01.01.1991. периоды ухода учитываются только за детьми, рожденными и воспитанными на территории РФ и бывшей РСФСР. То есть периоды работы, иные периоды после 01.01.1991, а также дети, рожденные на территории Узбекской ССР, не учитываются для определения права на страховую пенсию и исчисления ее размера."

05.12.2024, 14:44

Период ухода за первым ребенком должен учитываться, так как нет норм, регулирующих учет или неучет ухода в СССР - соглашение с Узбекистаном отсутствует. А придуманное самим СФР фраза "Для определения права на пенсию и исчисления её размера учитывается страховой стаж, приобретенный на территории указанного государства (бывшей союзной республики) за период до 01.01.1991. периоды ухода учитываются только за детьми, рожденными и воспитанными на территории РФ и бывшей РСФСР." - не находит подтверждение ни в одном законодательном акте.

Эта фраза скопирована из другого соглашения с другим государством.

05.12.2024, 14:50

Ссылаются на Федеральный закон от11.06.2022 № 175-ФЗ

05.12.2024, 14:54

Это закон о денонсации соглашения стран СНГ. Это лишний раз доказывает, что с Узбекистаном нет никаких соглашений. И свободно самим трактовать нормы права у работников СФР не имеется. Ребенок рожден в СССР, где были единые правила для всех и единые нормы пенсионного законодательства. После распада СССР да, это уже другая страна была и там свои порядки и условия были. Соглашения с этой страной нет, поэтому уход за детьми, рожденными в Узбекистане, не учитывается.

Оспаривайте решение СФР в судебном порядке.

05.12.2024, 14:59