Уплата алиментов жене
Добрый день!
Жена обратилась в суд для взыскания с меня алиментов 10 октября текущего года. Суд вынес судебный приказ 11 октября о ежемесячном взыскании с меня алиментов в размере 25% от дохода. Жена до сих пор не передала судебный приказ судебным приставом и через работодателя с меня по не взыскивали алименты (но планирует это сделать в ближайшем будущем) при этом по договоренности с женой я выплачивал ей ежемесячно 25% от заработной платы в этот период. Вопрос: когда она отнесет приставам судебный приказ, как ей правильно оформить заявление чтобы судебные приставы не взыскивали с меня уплаченные ей в добровольном порядке алименты в период с 10 октября по дату передачи с ее стороны судебного приказа в ФССП?
Какие для меня риски в связи с тем, что она будет оттягивать дату передачи судебного приказа в ФССП, могут ли начислить какие-либо штрафы и пр.?
Лучший ответ
При подаче приказа приставам в заявлении она должна указать, что алименты получены ею до такого-то месяца.
Если встанет вопрос об уплате долга (например, она не признает, что получала алименты), то Вам нужно будет приставам предоставить доказательства оплаты.
В назначении платежа (когда будете перечислять) обязательно пишите, что это алименты