Чита, 05.12.2024, 15:30

Кража статься 158 ч.3 п.г

Вопрос №24327757 из г. Чита
опубликован 05.12.2024, 15:30
Недавно позвонила из полиции из родного города и сказали, что меня подозревают в краже, которая произошла с банковского счета, 5 лет назад. Якобы была украдена симка к ней была привязана карта и с карты похитили деньги и эта симка вставлялась в мой телефон, точнее в этот же телефон, в котором была моя сим карта. Просят явиться в родной город для дачи показаний, иначе говорят что поедут сами меня искать. Говорят что я являюсь главным подозреваемым, и кражу не совершал. Кража произошла 5 лет назад, заявление было написано тогда же. Почему только сейчас у них появилась информация про сим карту и только сейчас они начали что то делать. Может это просто блеф? Говорят что на бумаге уже все доказано. Как я понял из разговора со следователем, больше ничего у них нет. Деньги были переведены совсем другому человеку. Чего стоит ожидать, является ли это докозательством моей вины и чего мне ожидать? Нужно ли ехать к ним для дачи показаний?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан, если вы кражи не совершали можете поехать и дать показания. Может это просто блеф, а может звонили мошенники, возможно будут вымогать деньги. Все может быть

05.12.2024, 15:35
Оценка автора вопроса:

Нет, звонили именно из полиции, так же приезжали к моим родителям, просили передкть, что бы я приехал для дачи показаний

05.12.2024, 15:38

Какие показания дать? Как попала украденая аим карта в мой телефон я обьяснить не могу

05.12.2024, 15:38

Как сказал следователь, мне нужно приехать и доказать свою невиновность, а как этого сделать я не знаю

05.12.2024, 15:39

Руслан, вы не обязаны доказывать свою невиновность, обязано следствие доказать вашу виновность. По месту обращайтесь за помощью к адвокату и идите к следователю вместе с ним.

05.12.2024, 15:42
Оценка автора вопроса:

А могут ли мне предьявить обвинения на основание того что эта сим карта была в мое телефоне?

05.12.2024, 15:44

Руслан, что только была в телефоне, этого недостаточно

05.12.2024, 15:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

По вызову полиции явка обязательна.

05.12.2024, 15:34
Оценка автора вопроса:

Но повестки же не было, просто по телефону вызвали

05.12.2024, 15:34

Заключайте соглашение с адвокатом и работайте с ним на месте

В рамках доследственной проверки, либо предварительного следствия, при совершения преступления с использованием сотового телефона, с использовании сети Интернет, определяется:

- электронное устройство, с которого был произведен выход в интернет принадлежит конкретному лицу

- абонентский номер телефона (международный идентификационный номер абонента мобильной связи (IMSI)

- уникальный серийный номер (ICCID) SIM-карты

- IMEI мобильного оборудования (англ. International Mobile Equipment Identity — международный идентификатор мобильного оборудования)

- IP-адрес (от англ. Internet Protocol) — уникальный числовой идентификатор устройства в компьютерной сети, работающей по протоколу IP., статический и динамический,

- наличие устройств, использующих тот же IP- адрес для выхода в интернет

- МАС-адрес сетевой карты (устройства) (от англ. Media Access Control — надзор за доступом к среде, также Hardware Address, также физический адрес) уникальный идентификатор, присваиваемый каждой единице активного оборудования или некоторым их интерфейсам в компьютерных сетях Ethernet, конкретного устройства

- отсутствие двойника оборудования с аналогичным (перепрошитым) МАС-адресом сетевой карты (устройства) в зоне подключения к сети Интернет и оборудования с аналогичным (перепрошитым) IMEI

- конкретное физическое лицо, которое совершило определенные действия

- наличие умысла на хищение

- размер похищенного

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 23.11.2024)

"

05.12.2024, 16:20
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться