Москва, 05.12.2024, 16:26

Как расторгнуть договор на домофон в связи со смертью собственника.

Вопрос №24327897 из г. Москва
опубликован 05.12.2024, 16:26
Добрый день, хочу расторгнуть договор на домофон, который заключила моя мама, она умерла, я являюсь наследственником. Написал заявление в домофонную компанию на расторжение договора и приложил копию свидетельства о смерти, мне позвонил юрист и сообщил что договор они не могу рассторгнуть, така я являюсь наследником и все права и обязанности переходят ко мне, я отказался от заключения договора, он сказал что я могу договор не заключать а, оплату они будут брать все равною. Как мне поступить в данной ситуции. Договор компаня отказывается мне предоставить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в праве отказаться от их услуг, пишите им заявление отправляйте почтой России с описью вложения. Если не расторгнут это их проблема, пусть начисляют что хотят, не платите и всё, если они обратятся в суд вы покажите в суде заявления и подтверждение того что вы им его направляли.

05.12.2024, 16:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте вам надо написать заявление, приложить копии и отправить по почте России с опись вложения , что б не отказались.

Если услуги не представлены не имеют право взимать плату

05.12.2024, 16:28
Оценка автора вопроса:

Их юрист говорит что услуга продолжает оказываться и я не в праве отказаться.

05.12.2024, 16:30

По закону имеете право отказаться от услуг

05.12.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

Как отказаться они говорят мы договор не разрываем так как вы наследник.

05.12.2024, 16:34

По какой статье я могу отказаться от услуг этой компании.

05.12.2024, 16:42

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

05.12.2024, 16:44
Оценка автора вопроса:

Зачем мне на почту отправлять договор о расторжении? Я его уже у них написал они его зарегистрировали и дали мне копию. Что делать подскажите?

05.12.2024, 17:05

Договорные отношения с вашей матерью прекращены с момента смерти, также вы можете полностью отказаться от заключения договора и они не имеют права взимать какую-либо плату. Держите у себя уведомление о расторжении и доказательства отправки, чтобы доказать свою позицию в суде. А, лучше отправить с описью вложений.

05.12.2024, 16:30
Оценка автора вопроса:

Юрий, если не пользуетесь услугой, можете не оплачивать, предоставив справку компании о том, что зарегистрированы по другому адресу.

05.12.2024, 16:31
Оценка автора вопроса:

Их это не интересует, вы наследник значит все права по договору переходят вам

05.12.2024, 16:36

Добрый вечер, Юрий.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Скорее всего вы приняли наследство своей мамы фактическим путем (п.2 ст. 1153 ГК РФ.)

На основании п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Следовательно, все права по указанному договору с момента принятия вами наследства (предполагается, что фактическим путем) перешли к вам.

Вы можете обратиться к домофонной компании с письменным заявлением (отправленным по почте с заказным уведомлением о вручении) о расторжении названного договора, также указав, что в случае неисполнения ваших требований в течение 10 дней вы будете вынуждены обратиться в суд.

05.12.2024, 21:44
Оценка автора вопроса: