Обязан ли родитель совершеннолетнего студента посещать родительские собрания?
Здравствуйте Мария!
Нет, родители совершеннолетних студентов не обязаны посещать родительские собрания. Законодательство РФ не предусматривает такой обязанности для родителей учащихся старше 18 лет.
В соответствии со ст.
Кроме того, согласно ст. 44 Федерального закона № 273-ФЗ Об образовании, родители имеют право участвовать в управлении образовательным учреждением, но это также осуществляется на добровольной основе.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, Мария! Не обязан, если не является стороной договора (ст.421,
Статья 21. Дееспособность гражданина1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.
Здравствуйте, уважаемая Мария!
В ст 44 ФЗ РФ об образовании нет такой обязанности у родителей совершеннолетнего обучающегося. Родительские обязанности прекращаются по достижении ребенком 18 лет.
Здравствуйте, Мария!
Вообще не обязан.
потому что студент - совершеннолетний.
соответственно, родитель за него уже не отвечает.
И ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 44 на родителя такого студента не налагает никаких обязательств.
Соответственно никаких санкций за то что он не придет не будет и не может быть.
Нет, Вы не обязаны посещать родительские собрания, т. к. студент достиг совершеннолетия. И уже сам отвечает за себя. По этому спокойно игнорируйте все приглашения на собрания, если нет желания их посещать.
родитель совершеннолетнего студента не обязан посещать родительские собрания. Как только студент достигает совершеннолетия (18 лет), он становится полностью дееспособным и сам отвечает за свои действия. Это значит, что все решения, касающиеся его обучения и жизни, он может принимать самостоятельно, и родитель не является юридически обязанным представителем.
Согласно статье 21 Гражданского кодекса РФ, совершеннолетние граждане обладают полной дееспособностью и способны своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права. Это также подтверждает, что родитель совершеннолетнего студента не имеет обязательств по участия в родительских собраниях, поскольку студент уже не является несовершеннолетним и может самостоятельно представлять свои интересы.
Нет такой обязанности.
Как по сути и не могут быть никаких собраний.
Студенту есть 18 лет, это дееспособное лицо со всеми правами и обязанностями.
Если такое собрание существует, это даже не орган, а неформальное общество.
Решения и действия такого собрания при этом не имеют никаких юридических действий или последствий.