В извещении о состоянии счета в СФР обнаружил данные организации в которой не трудился (начисление зарплаты, взносы в СФР).

В извещении о состоянии счета в СФР обнаружил данные организации в которой не трудился (начисление зарплаты, взносы в СФР). Как такое может быть? Что можно с этим сделать? Так как я не трудился, не давал согласия на обработку персональных данных, вообще не знаю организацию могу я что либо получить за мои персональные данные?
Лучший ответ

Обнаружение данных о трудоустройстве в организации, где вы не работали, может свидетельствовать о злоупотреблении вашими персональными данными. Для выяснения ситуации и защиты своих прав сделайте следующее:

Запрос в СФР

Направьте в Социальный фонд России (СФР) письменное заявление с просьбой предоставить информацию о том, какие документы и сведения организация предоставила для начисления зарплаты и взносов. Укажите, что вы не трудились в данной компании.

Обращение в организацию

Направьте письменный запрос в организацию, требуя:

Разъяснить, на каком основании они передали сведения о вас в СФР.

Предоставить копии документов, послуживших основанием для таких действий (например, трудовой договор).

Проверка трудового договора

Если в СФР или организации утверждают, что с вами был заключен трудовой договор, но вы такого договора не подписывали, это может быть подделка. В таком случае:

Направьте заявление в полицию о возможном мошенничестве или неправомерной обработке ваших данных.

Сообщите о нарушении в Роскомнадзор (ст. 13.11 КоАП РФ) для проверки обработки персональных данных.

Судебная защита

Если выяснится, что ваши данные использовали незаконно, вы вправе требовать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ) и возмещение ущерба, если он был причинен.

Также учтите, что страховые взносы, перечисленные за вас, могут зачесть в ваш стаж, если записи не будут аннулированы. Однако, если вы хотите полностью исключить их, после проверки подавайте заявление в СФР.

Благодарю за чёткий,подробный ответ с указанием норм права!🤝

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Направьте в организацию требование удалить сведения о работе.

Можно ли запросить СФР о том какие сведения организация в обосновании своих платежей передала( трудовой договор,)?

Добрый день! Обязанности «передавать» Вам документы у СФР нет, но у застрахованного лица - у Вас - есть право подать обращение в СФР и просить раз’яснений по обнаруженным данным ( все в письменной форме, можно через сайт) . Вполне возможно, что это техническая ошибка/накладка. Спустя некоторое время после получения ответа, запросите справку о начислениях повторно. А вот в организацию, если никаких «отношений» с ней не имели, обращаться нецелесообразно.А если- таки опасения об использовании персональных данных подтвердятся - заявление в Прокуратуру . С уважением

Радуйтесь, эти годы вам зачтут в стаж...А то тут обращаются люди, которым не хватает по 6-10 мес на пенсию, и они не знают, что делать...

Чему радоваться? Тому что мои данные кто - то использует без моего согласия и непонятно для каких целей?

Ну так явно, что ваши данные использовали ваши родственники (что вероятнее всего) или друзья.