Белгород, 05.12.2024, 18:41

Дело в том что, официально дети не были зарегистрированы на Старчикова Ивана Александровича.

Вопрос №24328171 из г. Белгород
опубликован 05.12.2024, 18:41
Здравствуйте, у нас такая ситуация. У моего мужа Старчикова Сергея Александровича родной брат Старчиков Иван Александрович погиб на СВО. У брата остались дети трое которые уже совершеннолетние старшей дочери 19, среднему сыну 18 и младшему 17 лет. Дело в том что, официально дети не были зарегистрированы на Старчикова Ивана Александровича. Мой муж Старчиков Сергей Александрович выходит один близкий родственник погибшему. Теперь после похорон тела Ивана, его дочь хочет подать в суд на моего мужа и требовать эксгумацию тела Старчикова Ивана Александровича, чтобы взять ДНК для подтверждения отцовства. Вопрос. Если близкий родственник не даёт письменное согласие на проведение эгсгумации тела, её будут проводить с разрешения суда или нет.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если суд одобрит эксгумацию для проведения экспертизы, то согласие вашего мужа не требуется.

05.12.2024, 18:42
Оценка автора вопроса:

Да, эксгумация проводится по постановлению суда.

05.12.2024, 18:45
Оценка автора вопроса:

Да, будут проводить и без его согласия. Хотя для проведения данной процедуры может быть использован образец ДНК ближайших кровных родственников. Родителей, например. Но раз их нет в живых, другого выхода нет. Причина несогласия брата на эксгумацию очевидна, он не заинтересован в установлении отцовства брата. И его ДНК не может быть использована, поскольку нет гарантии, что он состоял с погибшим именно в кровном родстве. Значит, эксгумация неизбежна.

05.12.2024, 18:46

Мой муж Старчиков Сергей Александрович и его погибший брат состоят в кровном родстве у них мама одна, а отцы разные

05.12.2024, 18:56

Это тоже не дает стопроцентной гарантии, вы же понимаете. Вдруг детей перепутали в роддоме... Тем более, что отцы разные.

05.12.2024, 18:59

Если родственники против эксгумации, извлечение останков может быть произведено только по решению суда.

05.12.2024, 18:51
Оценка автора вопроса: