Хочу возмещение ущерба поврежденного автомобиля в уголовном деле
Добрый вечер, Дмитрий.
1)К большому сожалению зачастую таких случаях в приговоре/решенеи суда имеется зафиксированная сумма, то есть простыми сломи, судья ее озвучивает, а значит уже не дает основание для подачи.
Но если же не озвучит, нигде не зафиксирует, то никаких проблем не возникнет.
ст.61,
2)В любом случае, пока приговор не вступил в законную силу, вы не являлись гражданским истцом в рамках данного дела, то разумеется да, можно будет согласно ст. 44 УПК РФ.
3)К большому сожалению вы верно понимаете, так как суд будет отказывать в назначении судебной экспертизы.
4)В любом случае будут опираться данной суммой к сожалению, но вообще ситуация очень странная однако.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте уважаемый Дмитрий!
В рассматриваемом случае вне зависимости от того если не признают гражданским лицом в уголовном деле, Вы,вправе в дальнейшем подать иск в суд (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Здравствуйте, Дмитрий! Давайте по порядку.
1. Если размер ущерба не будет озвучен в приговоре суда, то сможете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
2. Если не выступали гражданским истцом (ст.44 УПК РФ) в рамках уголовного дела, то вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
3. Да, т.к. судя по всему не получится убедить суд провести судебную экспертизу, если уже отказано в этом. Если в рамках уголовного дела уже ясно, что размер ущерба занижается, то нет смысла подавать гражданский иск в рамках уголовного дела. Если подадите, то приготовьтесь к занижению ущерба. Подавайте иск в СОЮ в порядке гражданского судопроизводства.
1. Гражданским истцом - ст. 44 УПК РФ
Вы иск можете не предъявлять в ходе уголовного процесса, после в райсуд предъявите, но сами понимаете, наркоман не вернёт Вам реально ничего, возможно.
2. Вы бы всё же гражданский иск в уголовном процессе заявили, не т разницы в сумме, ничего Вы реально нетувидите- тратите время и силы в пустую.
3. Вы можете подать на любую сумму и после оспаривать в части присужденного.
1. Вам обязательно нужно заявить в суде Исковое требование и указать свою цену и ходатайствовать уже как гр.истец о назначении экспертизы. Суд не вправе отказать в признании истцом если конечно Исковое оформите правильно и + в деле суд еще не перешел к прениям сторон. Потом, уже после состоявшегося приговора вам не удастся оспорить стоимость ущерба. Только если обжалуете в вышестоящий суд. сам приговор. И это, независимо от того признают вас на суде гр истцом или вы не подадите такой иск в рамках уголовного дела. Но подать его просто НЕОБХОДИМО. И пусть уже разбирается как "не затягивать дело". Если откажут в экспертизе тогда больше оснований будет обжаловать приговор. Если меня не признают гражданским лицом в уголовном деле, но я потерпевший, могу ли я потом подать иск о возмещение ущерба и сделать новую досудебную экспертизу?
2. Обжаловать сможете с приговором. В апелляции конечно можете заявить, но это думаю может менее эффективно и скорее бесполезно уже. Подсудимый в колонию не отправится до вступления приговора в законную силу как правило будет в СИЗО.
3. Подавайте не на ту сумму которую следователь и суд признают, а на ту которую заявляете. Тогда больше доводов назначить судебную экспертизу Дополнительную или повторную (зависит от материалов дела). . А суд уже пусть сам "пишет" почему сумму ущерба такой считает, а не заявленной вами. Сумма ущерба в данном случает зафиксируется приговором. И по гр делу именно сумма этого вида ущерба имущества не вырастит больше , чем в приговоре по уголовному.
Здравствуйте Дмитрий
1. Если вина признана , то вас должны были признать потерпевшим и гражданским истцом в порядке ст.44 УПК РФ
В соответствии с п.1 ст. 44 УПК РФ Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.
Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
Если вас не признают гражданским истцом можете подать отдельный иск о возмещении ущерба и представить новую экспертизу ущерба.
___
2. В апелляции иск не подается, а оспаривается отказ.
___
3. Если все таки в рамках уголовного дела подадите иск, то суд будет ориентироваться на уже проведенную экспертизу которая установила ущерб в размере 98 т.р.
Поэтому вам лучше подать отдельный иск. Нюанс только в том, что придеться заплатить госпошлину от суммы взыскания по ст.333.19 НК РФ
А при предъявлении иска в рамках УПК РФ госпошлина не платится
Вопрос достаточно сложный и требует уточнения ряда деталей, однако на основании законодательства Российской Федерации постараюсь дать вам общий ответ по каждому из ваших вопросов.
1. Если меня не признают гражданским лицом в уголовном деле, но я потерпевший, могу ли я потом подать иск о возмещении ущерба и сделать новую досудебную экспертизу?
Да, вы можете подать отдельный гражданский иск о возмещении ущерба даже после завершения уголовного дела, если вас не признали гражданским истцом в рамках уголовного производства.
Для этого:
- Вам нужно провести новую независимую экспертизу, которая отразит реальную стоимость восстановления автомобиля без учета износа.
- Подать исковое заявление в гражданский суд, основываясь на данных этой экспертизы.
- При рассмотрении гражданского дела неучет износа может быть аргументирован ссылкой на п. 6 ст. 15 ГК РФ, где говорится, что убытки возмещаются в полном объеме.
Важно: если приговор по уголовному делу будет вынесен, факт повреждения автомобиля подсудимым будет уже доказан, что облегчит вашу задачу в гражданском суде.
2. Если опротестовать отказ в моем ходатайстве в апелляции, но это уже будет после приговора, можно ли в апелляции подать исковое заявление о возмещении ущерба и признании гражданским истцом?
В рамках апелляции вы можете обжаловать отказ суда в признании вас гражданским истцом и/или отказ в назначении судебной экспертизы. Однако вопрос о предъявлении гражданского иска в апелляции не рассматривается, так как это не этап, где можно заявить новые требования.
Если апелляция поддержит вашу позицию, то:
- Суд может назначить новую экспертизу и пересмотреть вопрос о размере ущерба.
- Вопрос о признании гражданским истцом будет пересмотрен, что даст вам возможность предъявить гражданский иск в рамках уголовного дела.
Если апелляция откажет, то остается путь обращения в гражданский суд с отдельным иском.
3. Если подать сейчас иск в этом уголовном суде, то я могу подать только на 98 000? И будет ли сложно увеличить эту сумму в гражданском суде?
Да, если вы подадите иск сейчас в рамках уголовного дела, вы будете ограничены суммой, которая подтверждена экспертизой (98 000 руб.), принятой судом. Увеличить эту сумму в гражданском суде впоследствии будет сложно, но не невозможно.
Причины:
1. Суд может ссылаться на приговор, в котором уже определен размер ущерба, и отказать в увеличении суммы.
2. Вам потребуется представить новые доказательства (независимую экспертизу), которые суд может оценить как противоречащие установленным ранее данным.
Рекомендация:
- Если сумма ущерба явно занижена, лучше не подавать иск в рамках уголовного дела на эту сумму. Вместо этого дождитесь завершения уголовного производства и подайте отдельный иск в гражданском суде с новой экспертизой, подтверждающей реальный ущерб.
Общие рекомендации:
1.Новая экспертиза: Проводите независимую экспертизу, учитывая реальные цены на ремонт, запчасти и нормо-часы.
2. Апелляция: Обжалуйте отказ суда в назначении судебной экспертизы и признании вас гражданским истцом.
3. Отдельный гражданский иск: Если уголовное дело завершится без признания вас гражданским истцом, это не лишает вас права на иск в гражданском суде.
Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.
Если опротестовать отказ в моем ходатайстве в апелляции, но это уже будет после приговора.
Да, в, рамках уголовного суда можно подать на 98 тыс . на основании проведённой экспертизы.
- см. ст. 44 УПК РФ , ст.
Уважаемый Дмитрий, добрый день!
Если Вас не признают гражданским истцом в рамках уголовного дела, Вы все равно можете подать гражданский иск о возмещении ущерба после завершения уголовного процесса. В этом случае вы можете провести новую досудебную экспертизу, чтобы обосновать свои требования.
_____
Согласно статье 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ, потерпевший имеет право предъявить гражданский иск в рамках уголовного дела, но если это не было сделано, он может обратиться в суд самостоятельно, в порядке гражданского судопроизводства.
_______
Вы можете обжаловать приговор в апелляционном порядке, если считаете, что ваши права были нарушены. Однако подача искового заявления о возмещении ущерба в апелляции может быть менее эффективной, так как апелляция рассматривает законность и обоснованность вынесенного приговора, а не новые исковые требования. Надо подать гражданский иск отдельно, если вас не признали гражданским истцом в уголовном деле.
________
Если Вы подадите иск на сумму, признанную судом (98 000 рублей), это может ограничить ваши возможности в дальнейшем увеличении суммы ущерба в гражданском суде. Поэтому важно заявить ту сумму, которую вы считаете обоснованной, и ходатайствовать о проведении новой экспертизы. Суд обязан рассмотреть ваше ходатайство и обосновать отказ, если он последует.
_______
С уважением, Дарья Алексеевна
1. Да, Вы можете подать иск о возмещении ущерба и провести новую досудебную экспертизу вне рамок уголовного дела.
2. Да, Вы можете подать исковое заявление о возмещении ущерба и требование о признании Вас гражданским истцом в апелляционной инстанции, даже если подсудимый уже будет на строгом режиме.
3. Нет, подача иска на сумму 98 000 рублей не ограничивает возможность увеличения суммы иска до реального ущерба в гражданском процессе (ст.15, ст.1064 ГК)
4. Некоторую часть можно дополнить судебными расходами (ст.94, 98, 100 ГПК) и моральным вредом (ст.151, ст.1099, ст.1101 ГК), который является самодостаточным основанием для взыскания при причинении нравственных страданий путём преступления в силу постановление Пленума 33 "О моральной компенсации"