Как доказать завышение стоимости поврежденного автомобиля в суде и реализовать реальное возмещение ущерба?
Уважаемый Виктор! Вашу проблему разрешить очень просто - вам необходимо заказать судебную автотовароведческую экспертизу, которая точно определит сумму утраченного истцом (пострадавшей компанией) автомобиля, так как в соответствии со ст. 15 ГК РФ вы должны компенсировать только реальный ущерб, который вы причинили имуществу истца. А "бухгалтерская справка" говорит лишь о том, за сколько машина была когда то приобретена истцом, но ведь к моменту аварии уже какое-то время находилась в эксплуатации, а следовательно стоимость ее уже ниже, чем нового такого автомобиля.
Удачи вам! Если потребуется помошь - обращайтесь, буду рада помочь.
Здравствуйте, Виктор!
Действительно, в соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб). Исходя из смысла данной статьи, Вы, как причинитель вреда, обязаны восстановить право оппонента как владельца транспортного средства. При этом не улучшая его положение, а выплатить денежные средства (дополнительно к ранее выплаченному страховому возмещению), которые позволят юридическому лицу приобрести аналогичный пострадавшему автомобиль (с учетом года выпуска утраченного автомобиля, и общей степени его износа с учетом пробега и года выпуска). В соответствии с действующим гражданско-процессуальным законодательством, Вы вправе предоставлять все доказательства, относящиеся к существу рассматриваемого дела, которые позволяют возражать по существу иска, как письменные, так и устные.
Конкретно по стоимости утраченного в результате ДТП имущества, оспорить его стоимость, заявленную Истцом, Вы можете представив в суд например газеты с объъявлениями о продаже аналогичных транспортных средств, с указанием их стоимости.
Кроме того, существуют следующие нормативные акты, в соответствии с которыми определяется стоимость транспортных средств:
-"Методическое руководство по определению стоимости автотранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления. РД 37.009.015-98" (с изменениями N 1, N 2, N 3), утверждено Минэкономики России 4 июля 1998 г.)
- "Положение о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (легковые и грузовые автомобили, автобусы, мини-трактора). РД 37.009.026-92" (утверждено Приказом Департамента автомобильной промышленности Минпрома России от 1 ноября 1992 г. N 43)
Удачи.