Чебоксары, 05.12.2024, 23:36

Как доказать что кредит погашен 10 лет назад?

Вопрос №24328753 из г. Чебоксары
опубликован 05.12.2024, 23:36
Что делать? Муж брал кредит в 2014 году в МТС банке, была просрочка, оплатил всю сумму в конце этого же года в салоне МТС банка. В 2024 году судебный пристав арестовал банковский счет и выставил сумму для оплаты. Суд вынес положительное решение в пользу Феникса! В кредитной истории объем просроченной задолженности-нет просрочек и действующих кредитов нет. Как доказать что кредит был погашен? Уже прошло 10 лет, справок банк не предоставляет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно этого доказывать ,а нужно просто отменить судебный приказ, в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке

05.12.2024, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!Так и сделаем.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

К сожалению, если не сохранилось справок, то никак.

Тут только отменять приказ, восстанавливать сроки и потом ждать иска в суд, чтобы применить сроки исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ)

05.12.2024, 23:37
Оценка автора вопроса:

Почему в кредитной истории не отображается долг?

05.12.2024, 23:43

Вполне возможно сведения в БКИ не передали, такое тоже бывает

05.12.2024, 23:44

Добрый вечер, Кристина!

Вот несколько шагов, которые могут помочь в решении этой проблемы:

1. Соберите документы: Попробуйте найти любые документы, которые могут подтвердить факт погашения кредита. Это могут быть квитанции об оплате, выписки из банковского счета, подтверждающие перевод средств, или любые другие документы, связанные с кредитом.

2. Обратитесь в банк: Хотя прошло много времени, попробуйте обратиться в МТС Банк с запросом на предоставление информации о вашем кредите и его погашении. Объясните ситуацию и попросите предоставить любые возможные документы или выписки, которые могут подтвердить факт погашения.

3. Свяжитесь с судебным приставом: Обратитесь к судебному приставу, который занимается вашим делом, и предоставьте ему все имеющиеся у вас доказательства погашения кредита. Объясните ситуацию и попросите разъяснений по поводу ареста счета.

4. Обратитесь в суд: Если у вас есть доказательства погашения кредита, вы можете обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела.

05.12.2024, 23:38
Оценка автора вопроса:

Почему в кредитной истории не отображается и не отображалась задолженность?

05.12.2024, 23:51

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Вот и все.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

05.12.2024, 23:54

Кристина, срок исковой давности в данном случае прошёл. Оспаривайте решение суда.

06.12.2024, 00:11