Как снять диагноз из псих диспансера
В Российской Федерации диагноз «параноидная шизофрения» устанавливается врачом-психиатром на основании клинического обследования и наблюдения за пациентом. Если вы не состоите на учёте в психоневрологическом диспансере и не принимаете медикаментозное лечение, но хотите пересмотреть или снять этот диагноз, необходимо предпринять следующие шаги:
Обратиться в независимое медицинское учреждение: Рекомендуется пройти повторное психиатрическое обследование в другой клинике или у другого специалиста. Если по результатам нового обследования диагноз не подтвердится, вам выдадут соответствующее заключение.
Инициировать комиссионное обследование: В случае расхождения мнений между врачами, можно обратиться в специализированные медицинские центры или научно-исследовательские институты психиатрии для проведения комиссионного обследования. Решение комиссии будет иметь больший вес при пересмотре диагноза.
Обратиться в суд: Если медицинские учреждения отказываются пересматривать диагноз, вы имеете право подать иск в суд с требованием об исключении диагноза из медицинской документации. Для этого потребуется собрать все медицинские заключения и, возможно, привлечь независимых экспертов.
Адвоката можно найти в городе Самара я думаю без проблем