Не прошел регистрацию в Росреестре.
Если обе стороны договора сдадут его в МФЦ, то переход права собственности возможен.
Не требовалось в те года нотариального удостоверения договора дарения ст 572 ГК РФ Надо просто сейчас в Росреестр предоставить это договор дарения чтобы была осуществлена процедура регистрации перехода права собственности
Если в 2009 договор не прошел регистрацию в росреестре, то право по нему к одаряемому не перешло. Договор действителен. И если все стороны договора живы, то с этим договором надо дойти до росреестра и довести сделку до конца.
Согласно статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. Это означает, что договор дарения квартиры считается исполненным и право собственности переходит к одаряемому только после регистрации перехода права в Росреестре. Если договор был нотариально удостоверен, но не зарегистрирован, право собственности остается за дарителем.
Статья 572 ГК РФ определяет, что договор дарения, предусматривающий передачу дара после смерти дарителя, ничтожен и к нему применяются правила о наследовании. Таким образом, если даритель (дедушка) скончался до регистрации перехода права собственности, договор дарения утрачивает силу, и квартира включается в наследственную массу.
Если дедушка еще жив, рекомендуется как можно скорее завершить процесс регистрации перехода права собственности в Росреестре, чтобы одаряемый приобрел законные права на квартиру. Если дедушка уже умер, договор дарения считается недействительным, и право на квартиру будет определяться в порядке наследования.