Как вернуть страховку по кредиту, если прошло более года?
1. Проверка условий страхового договора
Изучите:
Условия договора страхования: В нем может быть указано, возможен ли возврат премии при досрочном расторжении договора и в какие сроки.
Период охлаждения: По закону «О защите прав потребителей» и указаниям Банка России, на возврат страховки предоставляется 14 дней с момента заключения договора. Однако в вашем случае этот срок истек.
2. Основания для возврата после года
Возврат возможен, если:
Досрочное погашение кредита: Если вы досрочно погасили кредит, то страховщик обязан вернуть часть премии за неиспользованный период страхования (Постановление Верховного Суда РФ № 49 от 25 декабря 2018 года).
Навязанная страховка: Если вы сможете доказать, что договор страхования был заключен под принуждением (например, кредит не выдавался без оформления страховки).
Нарушение прав потребителей: Например, если страховщик не разъяснил условия договора или не проинформировал о возможности отказа от страховки.
3. Действия для возврата
Шаг 1: Сбор документов
Копия кредитного договора.
Договор страхования.
Платежные документы (квитанции, выписки).
Шаг 2: Направление претензии
Направьте письменное заявление в страховую компанию и банк с требованием вернуть страховую премию. В заявлении укажите:
Основания для возврата (досрочное погашение кредита, навязанность страховки и т.д.).
Ссылки на законодательные нормы (например, Постановление ВС РФ № 49).
Шаг 3: Обращение в Роспотребнадзор или Центробанк
Если страховая отказывает, подайте жалобу в Роспотребнадзор или Центробанк РФ.
Шаг 4: Судебное разбирательство
Если страховая компания отказывает в возврате, подайте иск в суд:
Иск можно подать в районный суд по месту жительства.
В иске сосредоточьтесь на доказательствах нарушений ваших прав.
4. Срок исковой давности
Срок исковой давности для таких споров составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав.
Итог
Основной шанс вернуть страховку после года связан с досрочным погашением кредита или доказательством нарушения ваших прав.
Деньги при досрочном расторжении страховки могут быть возвращены полностью или частично (пропорционально сроку действия договора, прошедшему с даты начала действия страхования до даты окончания).
Если договор расторгается без уважительной причины и спустя 14 дней после вступления в силу, то страховщик может запросто отказать в возврате страховой премии.
А у вас они есть, причины?
Если нет,то вернуть страховку невозможно.
Совком банк все под ноль. Допустили один из пунктов ( трата 10000 в месяц) из за этого сказали не вернут, так как нарушили условие. Просили лояльность банка, отказано !! Хотя многим прощают. Поэтому и хочу вернуть теперь.
Читайте условия своей страховки (МЫ ИХ НЕ ЗНАЕМ!). Пишите претензию и обращайтесь в суд.
Здравствуйте. При досрочном возврате только.