Ребенок выложил видео в чат с игрушечным пистолетом
Здравствуйте
Скорее всего учительница выразила свою обеспокоенность, исходя из этических соображений. Но с точки зрения закона никаких оснований для привлечения к ответственности нет.
Такая ситуация может вызывать вопросы у некоторых людей, особенно учитывая современные реалии. Российские законы не предусматривают какой-то уголовной или административной ответственности за подобные действия маленьких детей.
В соответствии со ст. 20 УК РФ, уголовная ответственность наступает с 16 лет, а за некоторые тяжкие преступления с 14 лет. В данном случае речь идет об игре ребенка с игрушкой, которая сама по себе не представляет общественной опасности и не подпадает под критерии уголовного правонарушения.
Что касается административных правонарушений, то КоАП РФ также не содержит норм, запрещающих использование или демонстрацию игрушечных предметов, включая оружие. Административная ответственность тоже не применима.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Елена! Нет здесь правонарушения. Ребенку всего 8 лет и для него это просто игра в войнушку. Здесь нет никакого правонарушения и тем более по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ, про которое скорее всего говорит учитель.
Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
у учительницы видимо много свободного времени, нечем заняться.
Не чего он не нарушил, и отвечать не кто не должен, угрозы жизни и здоровья некому нет и не было.
Скажите учительнице пусть занимается своими прямыми обязанностями.
Некая пропаганда оружия и не явно насилия, но экспертизы не было, сейчас со школы преподают начальную военную подготовку, игрушки не запрещены, как и съёмки безобидных игр.
Учитель перебдеть, видимо, поймите его.
Видео можно и убрать, но это как хотите, можете прокурора спросить - ст. 10 закона о прокуратуре, но я бы рекомендовал конфликт не раздувать, хотя неясно, в каком чате ребёнок разместил видео - в школьном не место всё же, а в ином - какое дело учителю?
Это был чат с одноклассниками, где 5 человек или 6, просто решил показать какая у него есть игрушка, не наводя ни на кого этот автомат и ни к чему не призывая, а в итоге нервы истрепали и обвиняют не понятно в чем.
Как туда учитель попал? Ладно, я Вам ответил...
Какие нервы? Потреплите учителя - жалобы на него всюду, пусть потерпит...
и в полицию заявление о преступлении -ст. 137 УК РФ - чего следит и нервы треплет?