Почему дочь мужа от первого брака не считают в состав семьи, если она живет с нами?
Ваша ситуация понятна.
При назначении единого пособия действительно важен состав семьи. По общему правилу, в состав семьи включаются:
- супруги
- родные дети
- усыновленные дети
- дети, находящиеся под опекой
В вашем случае дочь мужа от первого брака, даже проживая с вами, юридически не входит в состав семьи для расчета пособия, поскольку:
1. Она не является вашим родным или усыновленным ребенком
2. Нет официально оформленной опеки
Для решения этой ситуации есть несколько путей:
1. Оформление опеки над ребенком (после лишения родительских прав матери это возможно)
2. Усыновление/удочерение
3. Обращение в органы соцзащиты с документами, подтверждающими фактическое проживание ребенка в семье
Рекомендую начать с обращения в органы соцзащиты с подробным объяснением ситуации и документами, подтверждающими совместное проживание (справка о составе семьи, акт о фактическом проживании от участкового). Если это не поможет, следующим шагом может быть оформление опеки - это проще, чем усыновление.
Обращение в прокуратуру или суд возможно, но это более длительный путь, и его лучше рассматривать, если другие способы не принесут результата.
Добрый день!
В вашем случае, если ребенок супруга проживает вместе с вами, он должен учитываться как член вашей семьи. Однако, иногда возникают ситуации, когда органы социальной защиты могут не учитывать ребенка бывшего супруга как члена семьи по различным причинам (например, отсутствие официально зарегистрированных отношений между ребенком и текущим супругом).
Если вы считаете, что решение органов социальной защиты неправомерно, вы имеете право обжаловать это решение. Для начала можно подать жалобу непосредственно в тот орган, который принял решение. Если это не поможет, следующий шаг – обращение в вышестоящий орган либо в прокуратуру.
Лучшим решением, будет конечно обратиться к юристу, для проверки правильности собранного пакета документов.
На единое пособие подаю через госуслуги, там ни как не указать ребенка мужа. Можно ли лично через СФР подать документы?
При подаче пособия учитывают членов вашей семьи, а дети вашего мужа членами вашей семьи не являются. На пособие для своих детей муж должен подавать сам.
через удочерение возможно